Домой Жизнь 5 частых ошибок в планировке маленькой кухни

5 частых ошибок в планировке маленькой кухни

381
0

Проблема экономии пространства встает особенно остро, когда идет речь о сердце дома, где мы готовим и едим. Индивидуальное производство кухни на заказ решает ее. Но важно при этом не допустить хотя бы самые очевидные ошибки. Для этого предлагаем прислушаться к советам экспертов.

Ошибка 1: открытые места хранения

Открытые приспособления для хранения вещей вроде полочек очень удобны – ведь так все мелочи оказываются у хозяйки под рукой. Однако это решение создает пестроту и визуальный шум, отчего пространство выглядит загроможденным и еще более тесным.

Для небольшой кухни лучше выбирать закрытые шкафчики, причем желательно до потолка, чтобы задействовать все доступное пространство. Оптимальным вариантом будут светлые однотонные фасады в тон к стенам – так вы сможете визуально расшить пространство.

Ошибка 2: неэффективное использование пространства

Окно и область под ним могут оказаться чрезвычайно полезными в маленькой комнате. Подоконник может стать:

  • рабочей поверхностью;
  • столом;
  • барной стойкой;
  • сидением, к которому просто приставляется столик.

А все, что под ним – местом хранения не слишком габаритных предметов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Linux - Операционная система

Ошибка 3: громоздкий декор

Всевозможные многослойные драпировки и плотные громоздкие шторы делают помещение меньше. Желательно, чтобы текстиль на окнах был:

  • легким;
  • если и длинным, то без складок;
  • в идеале – с удобным раздвижным или подъемным механизмом, чтобы иметь доступ к полезному пространству подоконника.

Ошибка 4: непродуманное освещение

Стоит заранее продумать сценарий освещения – так, чтобы оно визуально расширяло, а не сужало пространство и делало помещение более удобным и уютным. В небольшой кухне желательно не вешать одну люстру на потолке, а сделать несколько источников света: это могут быть бра, настольные лампы, торшеры и т.д. Желательно встроить светильники в гарнитур в районе рабочей зоны, а также повесить дополнительный светильник над обеденным столом.

Ошибка 5: массивные элементы

Легкость, воздушность – главные друзья маленькой кухни. Перегружать тяжелыми элементами ее нельзя, что бы это ни было: мебель, техника, трубы, вытяжка, декор и т. д. Ничто не должно утяжелять интерьер.

Если красота – то только через легкие, аккуратные акценты в декоре. Если бытовая техника, то по возможности элегантная. Ну и конечно, все предметы должны оставлять людям пространство для достаточно комфортных движений.

Как видите, советы достаточно просты. Если прислушаться к ним, аккуратно отнестись к выбору и обратиться за помощью к опытному дизайнеру кухонь, можно сделать идеальный гарнитур даже в небольшом пространстве.