Домой Интересное Аналитик данных: особенности профессии

Аналитик данных: особенности профессии

371
0

Data Scientist, DevOps-инженер, аналитик данных — это только маленький перечень профессий, появившихся совсем недавно, но уже прочно вошедших в нашу жизнь. Расскажем, кто такие аналитики данных. Аналитики данных нужны везде: и в небольших компаниях вроде местных интернет-магазинов, и в маркетплейсах-мастадонтах, уже укрепившихся на рынке. Это современная, востребованная профессия, которой при желании может обучиться каждый.

Аналитик данных: кто это

Иначе их называют дата-аналитиками. Это специалисты, собирающие и обрабатывающие данные. Они, как правило, работают в организациях, которые ориентируются на данные и анализ данных при принятии маркетинговых решений.

Абсолютно любой продукт на любой платформе собирает данные. И там, где возможно на основании этих данных обеспечить стабильный приток средств в компанию, должен быть дата-аналитик, который на основании уже имеющейся информации сможет предсказать перспективность того или иного решения.

Что делает дата-аналитик

Квалифицированный аналитик данных должен не просто обладать навыками вычислений и программирования, но и быть хорошо знакомым с технологиями ведения бизнеса и разбираться в продукции и услугах компании. Такой сотрудник всегда советуется с руководством и уточняет, какую бы задачу он хотел реализовать.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Виртуозный танец девушки со скакалкой

Конгениальность, умение налаживать эмоциональные контакты – это те качества, которые помогают аналитику в его деле. Личностные качества аналитика очень важны, так как опираться он будет не только на статистические данные, но и на эмоциональные предпочтения пользователей.

Если брать в целом, то алгоритм работы аналитика выглядит следующим образом:

  1. Собирает данные.
  2. Изучает параметры – по какому принципу сортировать данные.
  3. Предварительно обрабатывает – устраняет ошибки и систематизирует.
  4. Интерпретирует результаты.
  5. Создает визуализацию для лучшего восприятия информации.

Сколько зарабатывают аналитики данных и как начать работать

Размер оплаты труда зависит от ряда факторов: опытности аналитика, размеров организации и ее расположения.

Если брать средние показатели, то начинающий дата-аналитик зарабатывает 30-60 тысяч рублей, а нижняя отметка заработной платы опытного работника варьируется в районе 100 тысяч рублей.

Конечно, некоторые компании берут на работу только опытных аналитиков, но это касается скорее совсем уж крупных организаций. Главные факторы для трудоустройства – это гибкость сотрудника, его заинтересованность в работе и исполнительность, так что наверняка получится найти организацию, руководство которой подскажет, какой именно результат хочет увидеть.