Домой Общество Банковские вклады: разновидности, правила оформления

Банковские вклады: разновидности, правила оформления

2927
0

Банковский вклад – это сумма денег, которая передаётся лицом кредитному учреждению с целью получить доход в виде процентов. Они образуются в ходе финансовых операций с вкладом. По этой причине, люди в 21 веке стали ими активно пользоваться. Тем более, что свои деньги вы можете вернуть в любое время по первому вашему требованию. И сегодня вы узнаете их виды и правила оформления.

Разновидности и правила оформления банковских вкладов

Как вы и сами понимаете, банковские вклады не могут не пользоваться популярностью. Так как они помогают сохранить деньги и копить их. Если вы хотите накопить на путешествие, учёбу, квартиру или на мелкие покупки, то банковский вклад вам подходит. Так как не придётся складывать деньги под матрасом. Существует два вида банковских вкладов. Первый – это срочный. Они размещаются на определённый срок, который прописан в договоре. Вы можете открыть депозит на три, шесть месяцев или один год. Если хотите получить максимально большие проценты, то должны продержать деньги во вкладе в течение всего срока действия соглашения.

Также вклады могут делиться на подвиды. Например: сберегательный, накопительный или расчётный. Самым популярным является сберегательный. Так как он имеет самые высокие ставки. Второй – это востребованные. Это банковский депозит, который можно снять полностью или частично по первому требованию. Благодаря ему, вы получите неплохие проценты. Стоит отметить, что его процентная ставка в среднем ровняется 0,1%. Рассмотрим, правила оформления банковских вкладов.

  1. Виды. Для начала, определитесь с видом вклада. Если хотите понять, какой, подходит больше, то ответьте на такие вопросы, как: на какой срок хотите положить деньги в банк, будете ли периодически снимать средства, в какой валюте будет вклад и так далее.
  2. Заявка. Далее, после выбора вклада, вы обращаетесь в отделение с паспортом для оформления вклада или заполняете форму на официальном сайте. А можно воспользоваться и приложением, чтобы ускорить процесс.
  3. Договор. Когда вы оформляете договор, то должны внести следующие сведения: вид вклада, сумма, процентная ставка, порядок начисления процентов и иные условия.
  4. Пометка. Если вы закроете вклад и своевременно расторгнете договор, то банк пойдёт вам на встречу, но тогда вы потеряете большую часть процентов или останетесь ни с чем. Поэтому стоит дважды подумать, прежде чем, закрывать вклад. Стоит дождаться, когда начислят проценты, и вы их спишите себе.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В России подорожает водка