Домой Строительство Декоративная лепнина в интерьере: особенности использования

Декоративная лепнина в интерьере: особенности использования

290
0

Античный стиль — это художественный стиль Древней Греции и Древнего Рима. У нас он ассоциируется, прежде всего, с известными всем и дошедшими до нас (в основном, частично) памятниками архитектуры и скульптуры, с мраморными колоннами, портиками и т.п.

Но это — и определенный стиль оформления интерьеров, который бытовал в домах древних греков и римлян. Он достаточно хорошо изучен, благодаря многочисленным раскопкам. Со времен античности прошло много веков, стилевые направления в искусстве сменяли друг друга, но и по сей день античные произведения архитектуры и искусства для многих являются образцом эстетичности и примером для подражания.

Особенности оформления интерьера с помощью декоративных элементов

Возникает желание оформить дизайн интерьера своей квартиры в античном стиле. Возможно ли это в наше время?

Да, возможно, с учетом особенностей помещений, которыми вы располагаете. Разумеется, это удастся в большей мере, если площадь вашего дома или квартиры достаточно значительна. Потому что основой внутреннего строения античных домов был большой центральный зал прямоугольной формы, а из него двери вели в остальные комнаты.

Если вы хотите скопировать эту особенность античного дома, вам придется перепланировать вашу квартиру. А по углам зала надо разместить колонны, поддерживающие потолочные балки. Этот архитектурный элемент ввели в античный стиль древние римляне. Колонны должны быть гладкими, с капителями.

Приобретение декоративных элементов требует внимания и ответственности. Широкий выбор ждет вас на https://amaro.ru. Здесь квалифицированные консультанты помогут оформить заказ и сделать выбор.

 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ОМК одной из первых в России внедрила систему повышения культуры безопасности подрядных организаций

Но даже если площадь квартиры не позволяет этого, все равно можно внести в дизайн интерьера элементы античного стиля, разместив в помещениях декоративные элементы, выполненные в этом стиле.

При разработке дизайн-проекта квартиры в античном стиле следует учитывать его главные особенности. Они заключаются в сочетании изысканности и простоты. Каким образом изысканность и простота могут сочетаться? А вот каким: изысканность выражается в применении ценных материалов, а простота достигается отсутствием в интерьере лишних элементов.

В качестве строительных материалов в помещениях античного стиля используются гипс, мрамор, керамика, слоновая кость, золото, бронза, ценные породы дерева.

Потолок помещения, выполненного в античном стиле, может быть и гладким, и рельефным. В современной квартире для этого может быть применен гипсокартон. Этот же материал можно с успехом использовать для облицовки стен, чтобы создать ниши — еще одну отличительную особенность античного помещения, в которых располагаются скульптуры, вазы и другие украшения. А при отделке стен рекомендуется применять штукатурку оливкового или золотистого цвета.

Как видим, есть много способов создания в квартире атмосферы древнего, античного дома. Они могут быть заложены в дизайн-проект и просторного особняка, и сравнительно небольшой квартиры. И вы, сидя на диване, выполненном в античном стиле, можете, не выходя из дома, переноситься в далекий мир Древней Греции и Древнего Рима.