Домой Общество Как стать учителем и что для этого нужно сегодня

Как стать учителем и что для этого нужно сегодня

3084
0

Как стать учителем и что для этого нужно?

Люди иногда совершают ошибки, в том числе и в выборе жизненного пути. Это означает получить работу в нужной области без соответствующего образования и учиться всему на практике; получить второе высшее образование, а затем новую работу; или оставить все как есть и всю жизнь оплакивать работу своей мечты. В этой статье мы рассмотрим второй вариант: переобучение на новую работу. В данном случае — работа учителем.

Если вы допустите ошибку в своей профессии, вас ждут неприятности. Ведь как устроена система образования: в 16 или 17 лет ты должен определиться с вектором всего своего жизненного пути? Реально ли в таком возрасте, не имея жизненного опыта, сделать осознанный выбор? Многие поступают адекватно ситуации, говоря: «Я проведу 4-7 лет в университете, получу несколько профессиональных квалификаций и получу диплом о высшем образовании». Таким образом, затраты неизбежны. Вспомните, как мало людей заканчивают университет и продолжают работать по специальности.

Одних устраивает статус-кво, другие хотят сменить сферу деятельности. Допустим, например, что вы относитесь ко второй категории. И допустим, что вы хотите оставить свою нынешнюю работу в школе, а не где-нибудь еще. Что вы должны делать в таком случае? Все зависит от того, какое образование у вас уже есть.

Хочешь работать в школе – получай высшее педагогическое образование

Проще не бывает. Если вы хотите работать в школе, окончить педагогический университет и рассказывать детям — вперед! Однако очевидно, что этот процесс непрост. Некоторые люди не могут позволить себе второе высшее образование, другие разочарованы тем, что потеряли несколько лет учебы и откладывают получение работы. Поэтому первый вопрос, который следует задать, звучит так: «Может ли человек без педагогического образования работать в школе? Даже юристы и педагоги дают противоречивые ответы на этот вопрос отмечает Людмила Фирмаль lfirmal.com.

Поэтому давайте обратимся к самому надежному источнику информации: российскому законодательству. Квалификационные требования к педагогам закреплены в приказе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.10.2013 № 544н «Об утверждении профессиональных стандартов «Педагогические работники (образовательная деятельность в сфере дошкольного, начального общего, среднего общего и основного общего образования) (воспитатели, учителя)»: «Требования к образованию и обучению: высшее образование и среднее специальное». Высшее образование или средняя специальность в рамках расширенной группы образовательных специальностей «Образование и педагогика»».

Это означает, что для работы в школе не обязательно иметь высшее педагогическое образование, а достаточно уметь преподавать дисциплину, связанную с вашей текущей специальностью. Экономист может стать учителем математики, юрист — учителем истории/обществоведения, врач — учителем химии/биологии, переводчик — учителем иностранных языков, спортсмен — учителем физкультуры.

В разделе «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Приказа №761н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» тогда еще Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 года есть описание учителей.» Квалификационные требования: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению «Образование и педагогика» или высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы» Согласно статье 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ (29 декабря 2012 года), далее программы профессиональной подготовки и переподготовки — дополнительные профессиональные программы. В соответствии со статьей 76 того же Федерального закона № 273-ФЗ дополнительное профессиональное образование предоставляется по программам повышения квалификации и программам профессиональной переподготовки. Они будут представлены позже.

Вариант 1: Высшее образование

Самый трудоемкий и дорогой способ переквалифицироваться в учителя, но самый надежный — получить диплом о педагогическом образовании.

Это можно сделать в любом образовательном колледже. Согласно статье 69 Закона об образовании, вам разрешается поступать в магистратуру после получения степени бакалавра в любой университет, в том числе и по другим дисциплинам. Никто не может помешать вам перевестись в педагогический университет. Московский государственный педагогический университет предлагает программу второго высшего образования для студентов со степенью бакалавра и магистра. Для получения степени магистра требуется два года обучения. Для получения степени бакалавра требуется от четырех до пяти лет. Возможны очная, заочная и дистанционная формы обучения. В МПСУ можно поступить и на бюджетной основе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  МВД России обновило правила выезда детей за границу

Будучи студентом-заочником Московского государственного областного университета, вы можете получить второе высшее образование за 3,5-4 года (бакалавриат) или 2 года (магистратура), в том числе за счет государственного бюджета.

Вариант 2: Курсы

Курсы переподготовки доступны по всей стране.

Федеральный институт повышения квалификации и переподготовки кадров в Москве предлагает интенсивную программу переподготовки в объеме 280-520 часов (1,5-3,5 месяца). Как только вы его пройдете, вы получите квалификацию «учитель».

Российский университет дружбы народов в Москве предлагает 6-месячный курс переподготовки (600 часов). Очно-заочные программы рассчитаны на учителей начальной и средней школы, не имеющих педагогического образования; некоторые программы дополнительного профессионального образования РУДН относятся к более специализированным направлениям. Объемы варьируются от 260 до 1400 часов, в зависимости от предмета, который вы хотите преподавать.

Алтайский национальный педагогический университет в Барнауле предлагает очно-заочные курсы продолжительностью от 280 до 1100 часов в течение 6-12 месяцев.

Амурский областной институт развития образования предлагает программу повышения квалификации с частичной занятостью в объеме 256-360 часов.

Вы можете поступить в Санкт-Петербургскую высшую педагогическую академию, где вы можете получить квалификацию учителя английского языка с 516 часами заочного обучения, при условии, что у вас уровень владения английским языком B1 или выше и непедагогическое образование. Будущие учителя математики или физического воспитания должны учиться очно. Для российских преподавателей это проще, так как существует очно-заочный курс продолжительностью 252 часа. Желающие стать учителями информатики или физики должны пройти 252 часа очного обучения.

Факультет педагогического образования Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова предлагает 1 404 часа дневных курсов продолжительностью от одного до двух лет.

Институт непрерывного образования Московского государственного педагогического университета предлагает программу профессионального обучения. Оба имеют объем обучения 504 часа.

Преимущество дистанционного обучения заключается в том, что оно дает возможность сразу же приступить к работе в качестве преподавателя, хотя и не в 100% случаев. Для этого вам нужно будет записаться на курсы повышения квалификации и взять с собой свидетельство о прохождении курса. Если в школе не хватает сотрудников в вашей области, администрация может взять вас на работу.

Важно: Какой бы курс вы ни выбрали (очный или заочный), для работы в школе вы должны иметь высшее образование.

Аттестация преподавателей

Когда подготовительный этап завершен и вы работаете в школе, можно наконец-то выдохнуть. Не так. Жизнь наших учителей полна сложностей, и одна из них — аттестация.

Уже в следующем году она будет разделена на две категории: добровольную и обязательную. Обязательная предназначена для молодых специалистов и рассматривается как путь к профессии: через два года учитель проходит аттестацию на соответствие занимаемой должности, а каждые пять лет она подтверждается.

Для того чтобы учитель прошел обязательную аттестацию, работодатель подает досье, в котором учитель ознакомлен под роспись (не менее чем за месяц до экзамена). В тот же срок администратор школы сообщает учителю дату и место выдачи сертификата. Экзамен будет состоять из письменных вопросов или компьютерного теста для определения уровня владения профессиональным преподаванием и педагогикой.

Для получения первой или высшей категории требуется независимая оценка. Учитель несет ответственность за подачу этого документа. Те, кто проработал в школе менее двух лет, также имеют право участвовать в оценке. Профессиональный комитет оценивает профессиональное портфолио учителя. Важно отметить, что мы не повышаем вашу категорию как учителя конкретного предмета, а скорее как учителя в целом. Так, например, если вы преподаете и физику, и математику, вы можете перечислить свои профессиональные достижения по обоим предметам (хотя это разные специализации). Если учитель желает присутствовать на аттестации, он должен указать это в заявлении.