Домой Строительство 3D системы на буровые станки: особенности использования

3D системы на буровые станки: особенности использования

115
0

Современные буровые станки обладают повышенной мощностью, производительностью и выносливостью. Данное оборудование позволяет в короткие сроки выполнять поставленные задачи. Еще совсем недавно выбор 3D буровых установок не отличался разнообразием. Существовало несколько вариантов, используемых в разных конфигурациях. В настоящее время линейка моделей значительно расширилась. Это позволило специалистам полностью подстраивать и подбирать устройства, в зависимости от специфики имеющихся рабочих задач. Стоит подробнее рассмотреть особенности 3D систем на буровые станки и разобраться в нюансах их эксплуатации.

Что нужно знать

Системы 3D на буровые станки позволяют усовершенствовать оборудование и бурить скважины глубиной до 5000 метров. Такие буровые станки являются стационарными, их перемещение возможно только после полноценного демонтажа. На монтаж вышки в среднем уходит от 8 до 17 суток, в зависимости от труднодоступности местности и внешних факторов.

3Д буровые станки активно применяются для бурения месторождений нефти и газа.

Для создания 3Д буровых установок чаще всего используется морозоустойчивый металл. Материал не подвержен воздействию внешних факторов, выдерживает даже интенсивную эксплуатацию и не ржавеет в результате значительных перепадов температур. Использование прибора может растянуться на длительный период времени, поэтому специалистам требуется предусмотреть все возможные факторы риска.

Электроника в оборудовании располагается отдельно от других блоков. Это сделано с целью обеспечения максимальной эффективности устройств. Современные 3Д установки имеют повышенную монтажеспособность.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Новое здание библиотеки откроют в столице Коми

Подробнее: https://sitech.kz/ru/catalog/cat-grade-control/

Конструктивные особенности приборов

В отличие от альтернативных видов данного оборудования, буровые станки с 3D системами обладают рядом конструктивных особенностей:

  1. При необходимости их всегда можно укомплектовать специальными укрытиями для защиты оборудования и персонала от различного рода внешнего воздействия.
  2. Чтобы установка всегда получала надежное электропитание, в работе используются два дизельных агрегата мощностью по 100 кВт. Это довольно практичный и продуктивный вариант.
  3. Морозоустойчивая сталь позволяет буровой установке выдерживать даже экстремальные температурные условия. Оборудование не подвержено коррозии и другим видам дефектных изменений.
  4. Основные приводы обычно размещаются в нижней части устройства, на открытом воздухе или в специальном укрытии.
  5. Многие модели оснащены вспомогательным электромагнитным тормозом.

Благодаря большому количеству особенностей, современные буровые станки, оснащенные 3D системами, пользуются широким спросом.

Устройства выпускаются в разных модификациях. Выбор конкретного варианта полностью зависит от имеющихся условий, основных требований и конкретных поставленных задач. Существуют специальные узкоспециализированные установки, предназначенные для эксплуатации в экстремальных погодных условиях с минусовыми температурами. У них отличительная выносливость, позволяющая работать при любых внешних факторах. Перед приобретением следует ознакомиться с техническими параметрами.

Наибольшим спросом пользуются буровые установки, предназначенные для умеренного климата. Каждый вариант обладает своими особенностями, преимуществами и недостатками. Выделить конкретный тип оборудования невозможно, все зависит от условий работы и определенных видов задач.

Источник: https://sitech.kz/