Домой В мире Бесплатное образование в Китае: особенности, условия, полезные советы

Бесплатное образование в Китае: особенности, условия, полезные советы

670
0

Образование в Китае

На данный момент Китай заинтересован в предоставлении иностранным гражданам бесплатного образования. В планах правительства находится повышение международных рейтингов университетов, укрепление отношений с другими странами, развитие внешней экономики. Однако данная программа будет действовать максимум ближайшие 5-6 лет. На сайте https://redplanetchina.com/blog/besplatnoe-obrazovanie-v-kitae/ можно ознакомиться с основными программами обучения в Китае. Компания Red Planet содействует получению бесплатного обучения благодаря сотрудничеству с учебными заведениями. 

Что туда входит?

В бесплатное образование иностранцев входят:

  • Обучение в учебном заведении
  • Проживание в общежитие
  • Выплата ежемесячной стипендии

В настоящий момент все меньше стран предоставляют правительственные гранты. Большинство предоставляют частичную скидку на обучение, которая подразумевает уменьшение итоговой цены на конкретный процент. Однако некоторые страны предоставляют «ложную» скидку, в результате которой местные и иностранные студенты учатся за одинаковую стоимость. 

Бесплатное образование в Китае действует не на все специальности. В основном к ним относят экономику, торговлю и китайский язык. При выборе одного из предложений учебные заведения с огромной вероятностью предоставят скидку или бесплатное образование. На другие специальности льготы не действуют, поэтому студенту придется обучаться на платной основе. Связано это с тем, что уже большая часть местных студентов учатся в данных направлениях, и недостаток кадров отсутствует. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Плюсы обучения в международной школе

Какие условия?

При поступлении в учебное заведение иностранные студенты сначала обучают китайский язык, а после по нему проводится экзамен. Если обучающийся показал уровень HSK 4, то он продолжает обучение по программе бакалавриата. 

Для получения скидки студенту необходимо иметь хороший аттестат (4-5 баллов). Необходимо отправить документы в выбранное заведение, которое предоставит скидку или возможность бесплатного обучения. Возможность получения данный привилегий зависит от расположения и типа учебной организации. Лучше всего выбирать города «второй линии», в которых конкурс на обучение будет меньше.