Домой Строительство Блок для подъема груза: разновидности, параметры выбора

Блок для подъема груза: разновидности, параметры выбора

373
0

В мире есть куча различных устройств и механизмов, которые могут отличаться друг от друга. Они используются в промышленности, производстве, строительстве и так далее. Особую роль в этих сферах играют блоки для подъёма груза. Ведь они созданы для погрузочно-разгрузочных работ. И сегодня вы сможете узнать, о разновидностях этих блоков и их параметрах выбора.

Разновидности и параметры выбора блока для подъёма груза

Блок – это простое механическое устройство, которое имеет колесо с центральным желобом. Также в его состав входит цепь или канат. Применяется блок для регулирование силы прикладываемых усилий. В основном – это работа с тележками и подъёмными конструкциями. А блок для подъема груза будет всегда и везде актуален. Тем более, где нужно принимать, поднимать и опускать различные грузы. Таким образом, можно сэкономить время и избежать многих проблем. Существует несколько разновидностей блоков для подъёма груза. Они бывают неподвижными. Такие блоки находятся в подвешенном состоянии и оборачиваются вокруг своей они тросами или верёвками.

Благодаря им, можно поменять силу воздействия. То есть, повернуть груз в ту или иную сторону за несколько секунд до падения. Подвижные блоки отличаются тем, что у них нет никакого жёсткого крепления. Они могут даже перемещаться вместе с грузом. Благодаря чему, вы можете поднять или опустить груз в нужное вам место. А теперь, давайте же, поговорим о том, каковы параметры выбора блока для подъёма груза.

  1. Виды. Стоит обратить внимание на виды блоков. Так как они могут использоваться в различных сферах деятельности. Например, для изменения направления гибкого органа.
  2. Назначение. Стоит отметить, что по назначению блоки могут делиться на направляющие, уравнительные и поддерживающие. Чтобы подобрать оптимальный вариант, стоит присмотреться к концевым блокам. Так как в их случае, стоит увеличить реборд.
  3. Сфера применения. Стоит отметить, что каждый вид блока используется по-разному. Например, уравнительный блок нужен в механизмах со сдвоенным полиспастами для выравнивания в их ветвях нагрузок и дли канатов. А вот поддерживающие блоки устанавливают на прямолинейных длинных трассах каната.
  4. Подвеска. Крюковые подвески созданы для соединения грузозахватного органа с канатом. Поэтому они должны быть в комплекте с блоками.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Глава Минстроя России принял участие в заседании Совета Федерации по модернизации коммунальной инфраструктуры