Домой Жизнь Брелок для оплаты: что такое и как пользоваться

Брелок для оплаты: что такое и как пользоваться

36
0

Бесконтактные платежи стали обыденностью. Практически в каждом магазине, даже в отдаленных населенных пунктах, устанавливаются терминалы, поддерживающие такой функционал. Чтобы провести транзакцию, достаточно приложить к монитору считывающего устройства банковскую карту или смартфон.

Но наряду с банковским пластиком и телефоном существует большой выбор сопутствующих платежных инструментов. Например, с этой целью можно использовать брелоки с NFC, которые имеют компактные размеры и по функционалу ничем не отличаются от привычных аксессуаров для оплаты.

Что такое брелок для оплаты?

Платежные брелоки – это изделия с отверстием для крепления, которые могут быть использованы в качестве украшения для связки ключей, портмоне, сумочки, ремня на брюках. В корпус таких аксессуаров вшита NFC-метка, за счет которой устройства и поддерживают технологию бесконтактной оплаты. Работа чипа активируется при приближении к считывающему банковскому терминалу. Устройства излучают слабые электромагнитные сигналы, за счет этого и происходит обмен данными между ними.

Своеобразным аналогом NFC является технология RFID. Однако она практически не применяется для проведения бесконтактных платежей. Поскольку в данном случае обмен сведениями возможет на дальние расстояния (до 100 метров), то RFID нашла применение в создании транспондеров, брелоков для контроля доступа.

Преимущества и возможности платежных брелоков

Использование брелока для оплаты открывает перед пользователями новые возможности для совершения привычных операций. Теперь не нужно носить с собой банковскую карту, смартфон, достаточно закрепить украшение на браслете, связке ключей, и средства на банковском счету всегда будут под рукой. Операции проводятся простым касанием брелока к экрану считывающего устройства. Расплачиваться таким способом можно везде, где установлены терминалы с поддержкой NFC: в магазинах, барах, кафе, общественном транспорте и т.п.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кожаная одежда: тенденции, советы и выбор - все, что нужно знать!

По желанию можно привязать брелок не только к банковской карте, но и электронному кошельку. Чтобы начать пользоваться аксессуаром, потребуется:

  • Подобрать подходящую модель и оформить заказ.
  • Активировать устройство, добавив его в банковское приложение или привязав к счету электронного кошелька.
  • Выбрать предпочтительные настройки (например, установить пин-код, выбрать лимиты для операций).

После этого аксессуаром можно пользоваться без ограничений. Чтобы он дольше прослужил, рекомендуется защищать его от возможных повреждений, не допускать загрязнения, стараться избегать падения и других механических воздействий, которые могут повредить NFC-чип.

Также следует помнить, что брелок для оплаты может применяться только с совместимыми моделями платежных терминалов. Кроме того, такие аксессуары интегрируются с ограниченным количеством банковских приложений и платежных систем. Такие моменты стоит заранее уточнять у продавца перед покупкой.

В целом брелоки с поддержкой функции NFC становятся прекрасным приобретением, которое делает привычные платежные операции более безопасными и удобными. Также это стильное украшение, способное дополнить любые образы.