Домой Жизнь Что можно есть при поносе взрослому человеку?

Что можно есть при поносе взрослому человеку?

149
0

Понос, или диарея, является распространенным состоянием, с которым, наверное, хотя бы один раз в жизни сталкивался каждый человек. Такое нарушение стула может быть не только неприятным, но и опасным для организма из-за риска обезвоживания и потери важных микро- и макроэлементов. Важно помнить, что при поносе необходимо соблюдать диету, чтобы ускорить восстановление организма и предотвратить дополнительное раздражение желудочно-кишечного тракта. Так что можно есть при поносе и рвоте, а также боли и других возможных симптомах кишечного дискомфорта, сопровождающих данное состояние?

Причины диареи

Прежде чем говорить о том, что что можно есть при поносе и боли в животе, стоит разобраться, что может привести к диарее. Это состояние может быть вызвано различными причинами, включая:

  • Инфекции. Вирусы, бактерии и паразиты могут вызвать инфекцию желудочно-кишечного тракта и привести к поносу.
  • Пищевое отравление. Употребление некачественной пищи может вызвать воспаление и диарею.
  • Избыточное употребление жирной пищи. Жирная и тяжелая пища может вызвать раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и сопровождаться диареей.
  • Стресс и тревожность. Эмоциональное состояние может оказывать негативное влияние на функционирование пищеварительной системы, в том числе вызывать понос.1

Питание при поносе

Соблюдение диеты в данном случае поможет облегчить состояние и поддержать организм на этапе выздоровления. Так что можно есть при поносе взрослому? Следующие продукты могут быть полезными при диарее:

  • Рис и рисовая вода. Рис является легкоусвояемым продуктом, содержащим клетчатку, который может помочь укрепить стул и уменьшить интенсивность поноса.
  • Тосты и сухарики. Не поджаренные сухари из белого хлеба облегчают нагрузку на пищеварительную систему и рекомендованы при диарее.
  • Нежирное мясо. Например, курица и индейка, приготовленные на пару или в отваренном виде обеспечат организм белками без избытка жира.
  • Яблоки без кожуры. Яблочное пюре может быть полезно, но при расстройстве стула рекомендуется удалять кожуру, чтобы избежать дополнительного раздражения слизистой оболочки ЖКТ.
  • Пробиотики. Продукты, богатые пробиотиками, такие, как йогурт с активными культурами, могут способствовать восстановлению баланса кишечной микрофлоры.2,3
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Любитель путешествий создал уютный дом на колёсах

Метеоспазмил® при диарее

Препарат Метеоспазмил® представляет собой комбинированное средство, специально разработанное для облегчения симптомов, связанных с функциональными желудочно-кишечными расстройствами, включая диарею. В его состав входят Симетикон и Алверин.4

  1. Алверин действует не только как спазмолитик, способствуя снятию спазма и боли, но и нормализует нарушенную перистальтику кишечника – одну из возможных причин диареи.5
  2. Во время диареи слизистая оболочка кишечника гиперчувствительна и раздражена. Второй компонент Метеоспазмила® — Симетикон — образует защитную пленку на поверхности слизистой оболочки кишки, способствуя ее восстановлению и предупреждению проникновению патогенных бактерий.6,7

Курс приема Метеоспазмила® индивидуальный. Режим приема по 1 капсуле 2–3 раза в день перед едой.4

Важно помнить, что при продолжающемся или усиливающемся поносе, а также при наличии дополнительных симптомов, необходимо обратиться к врачу для проведения обследования и получения профессиональной медицинской помощи.

Имеются противопоказания,

необходимо проконсультироваться со специалистом

Настоящий материал не призывает к самолечению и не подменяет консультацию врача.

Настоящий материал не является медицинской консультацией.

 

1 Парфенов А.И. Четыре варианта патогенеза и терапии диареи. Терапевтический архив. 2015;87(12):5‑12.

https://doi.org/10.17116/terarkh201587125-

2 Осадчук М.А., Урюпин А.А., Осадчук М.М., Бурдина В.О. Диарея в терапевтической практике. РМЖ. 2014;15:1112.

3 Стол №4 https://29gkb.ru/userfiles/5565.pdf

4 Согласно инструкции по применению препарата Метеоспазмил®. РУ №: П N013069/01

5 Манзано Б. С., Исследование эффективности и безопасности комбинации алверина цитрата/симетикона* при применении для лечения синдрома раздраженного кишечника в мексиканской популяции. 2019.

6 Кучук, Э. Н. К 95 Патологическая физиология системы пищеварения : учеб.-метод. пособие / Э. Н. Кучук, Ф. И. Висмонт. – Минск : БГМУ, 2010. – 34 с. (стр. 10, 23-24)

7 Агафонова Н.А., Яковенко Э.П., Иванов А.Н. и др. Метеоспазмил в коррекции нарушений функции толстой кишки // Врач. 2011. Т. 24. № 7. С. 51–56.