Домой Строительство Что такое септик? Правила установки и ухода

Что такое септик? Правила установки и ухода

142
0

Содержание

Септик – это система автономной канализации, предназначенная для очистки сточных вод. Эта технология стала очень популярной в последние годы, так как она является отличной альтернативой централизованной системе канализации.

Септик может быть установлен на участке любого размера и может использоваться как для домашнего, так и для промышленного использования. Но чтобы система работала эффективно и продолжительное время, необходимо соблюдать определенные правила установки и ухода за ней.

В этой статье мы расскажем, как выбрать и установить септик, а также как правильно обслуживать систему, чтобы она работала без сбоев и давала максимальную эффективность.

Что такое септик?

Септик — это система очистки сточных вод, которая используется в домах и коттеджах вместо центральной канализации. Он представляет собой заполненный водой резервуар, в котором происходит естественный разложения отходов.

Как работает септик?

Септик состоит из нескольких отделений, включая приемную камеру, биологический блок и фильтрационное поле. В приемную камеру сбрасываются сточные воды, где они пересекаются с бактериями и другими микроорганизмами, разлагающими отходы. Разложение продолжается в биологическом блоке, где бактерии дополнительно очищают воду от вредных веществ. Наконец, вода проходит в фильтрационное поле, где она фильтруется через грунт и возвращается в подземный водный слой.

Преимущества использования септика

  • Стоимость установки и эксплуатации септика гораздо ниже, чем у центральной канализации.
  • Септик позволяет избежать проблем от перегруженности местных канализационных систем.
  • Септик не требует подключения к газу или электричеству, что обеспечивает независимость от внешних ресурсов и более надежную работу.
  • Кроме того, септик не требует большого пространства и может быть установлен в любой уголок участка.

Определение и принцип работы

Определение

Септик — это автономная очистная система, которая применяется для очистки домашних сточных вод на участках, где нет возможности подключения к центральной канализации.

Принцип работы

Септик работает по принципу механико-биологической очистки сточных вод. Сначала сток попадает в первый резервуар, где происходит первичная обработка и разделение твердых частичек от жидких. Твердые части откладываются на дно и превращаются в осадок. Жидкие фракции выливаются в следующий резервуар, где происходит биологическая очистка. В этом резервуаре образуется специальный биологический слой, состоящий из бактерий и микроорганизмов, которые поглощают и перерабатывают оставшиеся загрязнения в жидкости. Очищенная жидкость выливается в дренажное поле, где распределяется в почву и подземные воды.

Каждый септик имеет свою производительность, которая определяется по количеству человек в доме или по объему использованных сточных вод. Поэтому перед установкой септика необходимо заранее определить, какой тип и размер будет соответствовать вашим потребностям.

Правила установки септика

Выбор места для установки

Перед установкой септика необходимо выбрать оптимальное место для его установки. Оно должно находиться на расстоянии не менее 5 метров от дома, при этом уровень грунтовых вод не должен превышать глубины заложения трубы отвода воды.

Также не рекомендуется устанавливать септик вблизи подземных коммуникаций, таких как газопроводы, электрокабели и прочее.

Подготовка места для установки

Для установки септика необходимо подготовить место, сделав яму, шириной и глубиной, соответствующей размеру и типу выбранного септика. Необходимо убедиться, что кроме септика в яме ничего не находится, который могло бы повредить работу системы.

Правильная установка септика

При установке септика необходимо следить за температурой окружающей среды. Не устанавливайте септик при низких температурах, т.к. это может привести к повреждению материалов.

Также необходимо убедиться, что все трубы установлены правильно и герметично закрыты. Не забывайте про проветривание системы. Если септик работает без источника электропитания, необходимо установить чековый клапан.

Завершение установки

После установки септика необходимо дать ему время на «разогрев». Необходимо заполнить септик водой и оставить его на несколько часов, а затем проверить нормальную работу системы. При необходимости, провести обслуживание и корректировки.

Никогда не устанавливайте септик без подключения санитарных приборов, т.к. это может привести к нарушению работы системы и нанести вред окружающей среде.

Выбор места и типа септика

Выбор места для установки септика

Первое, что нужно учесть при выборе места для септика — это удаленность от колодца, скважины или источника питьевой воды. Септик должен находиться на расстоянии не менее 30 метров от этих объектов.

Также стоит учитывать удаленность от подземных коммуникаций, природных и культурных объектов. При выборе места следует учитывать наличие уклона для локализации отстойной жидкости.

Выбор типа септика

Существует несколько типов септиков: с однокамерным, двухкамерным и трехкамерным резервуаром. Однокамерный септик является самым дешевым, но он не обеспечивает должной очистки отходов. Двухкамерный септик более эффективен, так как осуществляет двухступенчатую очистку, но требует больше места для установки. Трехкамерный септик является наиболее эффективным и безопасным, но его установка и обслуживание дороже.

Выбор типа септика зависит от количества людей, которые будут пользоваться системой, размеров участка, грунтовых вод и близости к водоемам. Лучше выбирать проверенных производителей для качественной установки и дальнейшего обслуживания системы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Конно-спортивный комплекс в Наро-Фоминске планируют построить до конца 2021 года

Установка и подключение к системе

Выбор места установки

Перед установкой септика необходимо выбрать место, где он будет установлен. Для этого необходимо учитывать расстояния до дома, соседских участков, скважин, колодцев, источников водоснабжения и грунтовых вод. Септик должен быть установлен на расстоянии не менее 5 метров от дома и не менее 25 метров от источников водоснабжения и грунтовых вод.

Подготовительные работы

Перед установкой септика необходимо провести земляные работы. Сначала необходимо выкопать яму, в которой будет находиться септик. Размеры ямы должны соответствовать размерам септика, а также учитывать расстояния до дома и источников водоснабжения. Затем необходимо провести работы по подключению труб к септику и к дому.

Подключение к системе

После установки септика и подключения трубок к нему, необходимо протестировать его работоспособность. Для этого необходимо налить в септик некоторое количество воды и проверить, не протекают ли трубки. Если все работает исправно, можно начинать использовать септик. При этом необходимо следить за его состоянием и периодически проводить его очистку.

Необходимые разрешения и документы

Разрешение на установку септика

Перед установкой септика необходимо получить разрешение на его установку у местных органов власти. Для этого нужно обратиться в районное управление по экологии и гидрометеорологии.

Для получения разрешения необходимо предоставить следующие документы:

  1. Заявление на установку септика.
  2. Акт обследования почвы на участке, где будет установлен септик.
  3. Чертежи и технические характеристики устанавливаемого септика.
  4. Копия технического паспорта на септик.
  5. Договор с установщиком септика (если не будете устанавливать его самостоятельно).

Договор с установщиком

Если вы не собираетесь устанавливать септик самостоятельно, то необходимо заключить договор с установщиком септика. Договор должен включать следующие моменты:

  • Наименование и технические характеристики устанавливаемого септика.
  • Стоимость установки септика и сроки работы.
  • Ответственность установщика за качество работы и выполнение всех требований по экологической безопасности.
  • Схему установки септика на участке.
Важно:
При нарушении требований по экологической безопасности можно быть привлеченным к административной или уголовной ответственности.

Уход за септиком

Регулярная очистка

Очистка септика регулярно проводится в зависимости от его емкости и расхода воды в доме. Обычно это происходит раз в год или два. Признаками того, что септик нужно очистить могут быть затруднения в стоке воды или неприятный запах.

Для очистки септика можно обратиться к специализированным компаниям, либо самостоятельно осуществить процесс с помощью специального оборудования. При самостоятельной очистке необходимо соблюдать правила безопасности и использовать специализированные средства защиты.

Проверка на наличие утечек

Для того, чтобы избежать ненужных проблем со септиком, необходимо периодически проверять его на наличие утечек. Для этого нужно внимательно следить за окружающей территорией и присутствием неприятного запаха.

В случае обнаружения утечек следует немедленно обратиться к специалистам, которые помогут быстро и качественно устранить проблему. В процессе обслуживания септика необходимо соблюдать правила техники безопасности, не нарушать целостность системы и не засорять её вредными веществами.

Грамотное использование

Уход за септиком требует правильного применения и работы системы. Необходимо соблюдать правила эксплуатации септика, не выбрасывать в канализацию вредные вещества, бумагу или инородные предметы.

Также следует знать, что в септике необходим должный уровень бактерий, который поддерживается ежегодным обслуживанием. При нарушении баланса бактерий происходит остановка процесса очистки, что может вызвать неприятности с канализацией в доме и нарушение экологии в окружающей обстановке.

Регулярная очистка и обслуживание

Частота очистки

Чтобы септик работал эффективно и не вызывал проблем, его необходимо очищать регулярно. Частота очистки зависит от размера септика и количества людей, использующих систему. Среднестатистический септик должен быть очищен не реже, чем раз в год.

Обслуживание

Помимо очистки, септик нуждается в регулярном обслуживании. Это может включать в себя проверку состояния труб и фильтров, а также промывку системы. Рекомендуется проводить обслуживание септика не реже, чем раз в три года. Это поможет уменьшить вероятность возникновения проблем и продлить срок службы системы.

Особенности ухода

При обслуживании септика необходимо следовать определенным правилам. Например, запрещено выбрасывать в систему отходы, которые не могут быть разложены естественным путем. Кроме того, очистительные средства и другие химикалии могут негативно влиять на работу септика и его содержимое. Поэтому их использование также следует ограничить.

Признаки проблем

Важно знать, какие признаки могут указывать на проблемы со септиком. Если вода начинает стекать медленно, система забита или требует очистки. Неприятные запахи могут указывать на проблемы с вентиляцией или наличие утечек. Если вы заметили подобные признаки, необходимо обратиться к специалистам для диагностики и устранения проблемы.

Использование безопасных чистящих средств

Последствия использования опасных средств

Использование опасных чистящих средств может стать причиной нарушения работы септика и создания экологической опасности. Многие хозяйственные и бытовые моющие средства содержат кислоты, щелочи и другие химические вещества, которые уничтожают полезные бактерии и микроорганизмы, обеспечивающие нормальное функционирование септических систем.

В результате, септик перестает работать нормально и начинает выделять в окружающую среду вредные вещества, которые могут закончиться загрязнением грунтовых вод и поверхностных водоемов.

Выбор безопасных чистящих средств для септика

Для сохранения здоровья и нормальной работы септической системы необходимо использовать специализированные безопасные чистящие средства, в составе которых отсутствуют химические соединения, способные повредить бактериальный баланс в резервуаре.

При выборе средств для очистки септика нужно обратить внимание на их экологическую безопасность, степень биологической активности и совместимость с особенностями конкретной септической системы. Многие производители предлагают специальные средства, учитывая параметры и особенности канализационной системы в конкретном доме или коттедже.

Правила использования биологических средств

При использовании биологических средств для очистки септика необходимо следовать инструкциям производителя и не превышать рекомендованных доз. Лучше всего добавлять средства в туалетную чашу ночью, когда бактерии имеют достаточно времени для воздействия на загрязнения. Также не следует использовать моющие и химические средства в ближайшее время после добавления биологических средств.

Важно не забывать про периодическую проверку и чистку септика для поддержания нормальной работы системы. Следуя простым рекомендациям, можно обеспечить бесперебойную работу септика и сохранить экологическое благополучие вокруг своего дома или коттеджа.

Предотвращение засоров и поломок

Регулярная очистка септика

Чтобы избежать засоров и поломок, необходимо регулярно очищать септик. Очистка должна производиться не менее одного раза в год.

Автоматические системы очистки септиков требуют менее ухода, но все же нуждаются в регулярном контроле.

Ограничение использования оборудования

Чтобы избежать засоров и поломок, необходимо соблюдать ограничения по использованию оборудования. Не следует сбрасывать предметы, которые не разлагаются, а также жировые отходы и сливки.

Также не стоит использовать сильные химические средства для очистки домашних труб, так как они могут нанести ущерб септику.

Проверка наличия повреждений

Регулярно проверяйте наличие повреждений и трещин на оборудовании. Обнаруживая какие-либо неполадки, необходимо их своевременно устранять, чтобы избежать поломок и дополнительных затрат на ремонт.

Также следует обращать внимание на состояние труб и соединений для избежания протечек и засоров.