Домой Общество Что важно учесть при заказе печати на холсте

Что важно учесть при заказе печати на холсте

57
0

Печать на холсте позволяет создавать красивый интерьерный декор. Она широко используется в дизайне и оформлении, остается востребованной в рекламе. При этом разнообразие материалов и технологий заметно осложняет процедуру заказа.

печать на холсте

Мы обратились в ПК Фаворит и узнали, на что стоит обращать особое внимание. Оказалось, что при заказе можно выбрать не только типы чернил и холста, но и вид финишной обработки. Каждый параметр окажет прямое влияние на эстетику картины на холсте, ее долговечность и экологическую безопасность.

3 ключевых параметра

Основными критериями выбора выступают тип холста, его размер, а также вид используемых для печати чернил. Они оказывают влияние не только на стоимость готового изделия, но и на его физические свойства и возможности размещения в помещении или за его пределами.

Какой холст выбрать

Наиболее распространенными остаются холсты трех видов:

  1. Натуральные. Натуральный холст производится из волокон льна или хлопка. Изображение на него наносят при помощи пигментных чернил, ячейки предварительно заполняют при помощи грунтовки. Цвет натурального холста – белый или слегка желтоватый, плотность составляет до 500 г/м2, текстура может быть несколько грубоватой, с выраженной фактурой.
  2. Синтетические. Синтетические холсты максимально прочные, долговечные и устойчивые к износу. К тому же это недорогие решения. Чаще всего они используются для печати баннеров и других объектов наружной рекламы.
  3. Комбинированные. Что же касается комбинированных холстов, то в их составе присутствуют как натуральные, так и синтетические волокна. Результатом становятся умеренная эластичность и способность к впитыванию влаги.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Архивы «Нового Дня». Первый день без курева в поездах

Какими чернилами лучше печатать

Самые популярные чернила для печати на холсте – сольвентные, водорастворимые и экосольвентные. Их характеристики напрямую влияют на четкость, детализацию изображения и его эстетику в целом.

  • Сольвентные чернила гарантируют стойкое изображение, пусть и с минимальной утратой четкости. При этом они обеспечивают высокую долговечность рисунка, его стойкость к влаге, химической и климатической агрессии. Преимущественно используются для печати изделий, которые размещаются за пределами помещений.
  • Водорастворимые чернила более экологичные. Они обеспечивают большую четкость, эффектно передают тона и градиенты. Однако характеризуются слабой стойкостью к климатической и химической агрессии. Также они быстро выгорают под воздействием ультрафиолета.
  • В этой ситуации экосольвентные чернила – золотая середина. Они одновременно безопасные и крайне устойчивые к внешней агрессии. Могут использоваться как при создании небольших изображений, так и при широкоформатной печати.