Домой Общество Дизайн офиса влияет на продуктивность и настроение сотрудников

Дизайн офиса влияет на продуктивность и настроение сотрудников

638
0

Интерес к продуктивности работников в последние время очень возрос, особенно среди владельцев бизнеса. За все время увеличивающейся конкуренцией в сфере бизнеса, эта проблема становится все более актуальной. Созданием  дизайна проекта офиса с целью увеличения продуктивности сотрудников занимаются психологи и дизайнеры.

В период пандемии, когда многие компании были вынуждены отправлять своих сотрудников на удаленную работу из дома, эта проблема стала еще актуальнее по возвращении сотрудников в стены офисов.

Все чаще офисы представляют собой, так называемое открытое пространство, где работники сидят за одним большим столом, отделенные друг от друга перегородками. Психологи доказали, что это не совсем эффективный способ размещения сотрудников. Конечно, вы экономите площадь за счет такой рассадки сотрудников но, интересы самих сотрудников тут не учитываются. Ведь многие из них хотят сосредоточиться на работе, а не слушать шум толпы коллег. Особенно тяжело сосредоточиться в данном случае программисту.

Баланс закрытых и открытых помещений крайне важен особенно в тех офисах, где проводиться напряженная умственная работа. Экономия в данном вопросе неуместна, так как может сказаться на быстрой утомляемости сотрудников и соответственно на снижении эффективности и производительности труда. Владелец бизнеса из-за данной ситуации может потерять прибыль.

Психологи доказали, что отсутствие цветовой гармонии в дизайн проекте офиса может негативно сказаться на продуктивности и на строении сотрудников.

Многие компании активно используют айдентику для оформления своих офисов, то есть определенный, корпоративный цвет бренда кампании. Тут необходимо учитывать, как определенный цвет воздействует на психику человека.

Слишком теплые цвета могут чрезмерно расслабить психику, чересчур холодные создадут определенный дискомфорт, так как чрезмерно стимулируют нервную систему, а вот зеленый или голубой цвета в дизайне проекте вашего офиса смогут увеличить работоспособность, успокоить и простимулировать продуктивность. Это необходимо учитывать для дизайн-проекта вашего офиса.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Девушка, упавшая с колеса обозрения, умерла

Доказано психологами, что в офисах, которые имеют декоративное украшения в виде цветов, картин и других украшений интерьера выполняют свою работу эффективнее, чем сотрудники офисов с голыми стенами. Ведь зачастую работники офисов выполняют монотонную, однообразную работу каждый день в стенах офиса и обильно украшенный различными элементами дизайна офиса действует на их продуктивность положительно.

В последнее время владельцы бизнеса обращают пристальное внимание на проблему акустического дискомфорта в дизайн проектах своих офисов.

Проблема надлежащей звукоизоляции зачастую не учитывается при составлении дизайн проекта офиса. Иногда дизайнерски офрмленные панорамные окна и стеклянные перегородки становятся совершенно ненужными в офисе источниками эха от телефонных переговоров или обсуждений, несущих проблемы. При планировке офиса об этой проблеме не стоит забывать.

Офис — это лицо бизнеса и изучая дизайн проект офиса можно быстро определить, насколько благополучна в плане финансов данная фирма или предприятие, можно ли ей доверять и начинать сотрудничество или совместный бизнес.

Именно через дизайн проект можно показать себя наилучшим образом. Часто данными выводами могут пользоваться и бизнесмены мошенники, оборудовав роскошный офис и после удачной сделки бесследно исчезнувшие.Для порядочного бизнеса удачно спроектированный офис это удачное вложение денег в прибыльность и стабильность своего дела.