Домой Интересное Дизайн прямоугольной кухни

Дизайн прямоугольной кухни

721
0

Дизайн кухни прямоугольной формы – это возможность воплотить множество идей при оформлении и зонировании пространства. Чтобы получить грамотный интерьер, нужно заранее продумать планировку.

1

Выбор планировки

Вариант планировки прямоугольной кухни связан с размерами и соотношением сторон. Есть несколько распространенных видов:

  • Линейная. Расстановка шкафов и техники в один ряд подходит для кухни любой площади, в частности для узких и вытянутых помещений. Мебель размещают вдоль одной стены, холодильник с плитой при этом ставят по две стороны от мойки – так рабочий треугольник получится более эргономичным;
  • Двухрядная или параллельная планировка гарнитура предполагает расстановку мебели по двум противоположным стенам. Уместна для широких кухонь от 2,5 м. Расстояние между параллельными модулями должно быть минимум 90 см – так готовить будет удобнее;
  • Угловая. Г-образная планировка – это размещение гарнитура и техники по двум перпендикулярным стенам. Это самый удобный вариант, поскольку образуется правильный рабочий треугольник, увеличивается рабочая поверхность и места для складирования. С помощью подоконника можно расширить столешницу, встроив в него мойку или оборудовав шкафчики для посуды;
  • П-образная. Расстановка шкафов по трем стенам. Минимальное расстояние между противоположными модулями — не менее 90 см. Чтобы интерьер не смотрелся сильно перегруженным часть навесных фасадов убирают или заменяют открытыми полками.

2

Выбор стиля

У дизайна прямоугольной кухни может быть любой стиль, выбор которого исходит из желания хозяев и офрмления остальных комнат, например, гостиной. Большое, открытое пространство можно выполнить в стиле лофт, классике или скандинавии. Достаточная площадь позволяет добавлять темные цвета. Для небольшой кухни лучше выбрать лаконичные стили, которые помогут зрительно увеличить площадь – минимализм, хай-тек.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Заказать аннотацию к научной работе по выгодной цене

3

В стиле прованс обязательно наличие множества декоративных элементов, поэтому его используют на площади от 10 кв. м. Хорошо, если есть большое окно, поскольку направление характеризуется изобилием света. К другим важным деталям относят обои нежных тонов с растительным принтом, мебель с эффектом старины, кованые детали, комнатные растения.

Стиль кантри больше подходит для загородных домов, но часто используется в квартирах. Для него характерна массивная мебель, натуральные материалы, броский текстиль, старинные кухонные принадлежности.

4

Для неоклассики характерна комбинация современных и традиционных черт в интерьере. Для оформления используют светлые тона отделки, четкие линии в мебели, богатый дизайн. Центральное место в интерьере занимает люстра.

Маленькая прямоугольная кухня

При планировании дизайна узкой вытянутой прямоугольной кухни учитывают несколько правил:

  • Белый и серый цвета визуально делают пространство больше, темные и броские акценты на дальней стене приближают ее, меняя геометрию в лучшую сторону;
  • Дополнительный верхний ряд шкафчиков до потолка увеличивает места для складирования принадлежностей;
  • Зеркала – лучший способ увеличить пространство. Зеркальным может быть фартук или шкафы вдоль длинной стены;
  • Использование открытых полок вместо навесных шкафов наполняет обстановку воздухом и уютом;
  • Вместо большого обеденного стола устанавливают компактную барную стойку с высокими стульями, которые задвигаются под столешницу, когда не используются.

Как сделать барную стойку своими руками вы найдете по ссылке: https://mykitchendesign.ru/mebel/barnaya-stojka/dlya-kukhni-svoimi-rukami.html

5

Прямоугольная форма – одна из самых простых при оформлении дизайна. При обустройстве учитывают габариты кухни, соотношение сторон, личные потребности и предпочтения.