Домой Строительство Домофоны: виды, параметры выбора и установки

Домофоны: виды, параметры выбора и установки

118
0

На сегодняшний день, безопасность жильцов и посетителей в многоквартирных домах и частных домовладениях является одним из самых важных вопросов, поэтому существует потребность в установке систем домофонов. Эти устройства помогают обеспечить контроль за происходящим внутри и около дома, а также повышают уровень комфорта жильцов. В данной статье мы рассмотрим основные виды домофонов от https://csbpro.ru/, факторы, влияющие на выбор и правильную установку данного оборудования.

Домофонная система состоит из двух основных элементов: вызывного панели и комнатного монитора. Вызывная панель в виде кнопки на входной двери предназначена для вызова в помещение, а комнатный монитор служит для просмотра и общения с посетителем. Системы домофонов могут быть проводными и беспроводными.

Проводные системы домофонов позволяют соединить вызывную панель и комнатный монитор с помощью проводов, что обеспечивает более надежную связь и качественный звук. Беспроводные домофоны использовать проще, но качество звука может оставлять желать лучшего. При выборе домофона стоит обратить внимание на его дальность и уровень защиты от помех. Эффективная установка системы домофона обеспечит вам безопасность и комфорт в вашем доме.

Виды домофонов

Проводные домофоны

Проводные домофоны — это классические устройства, которые соединяют домофонную панель и монитор комнатной станции проводом. Это стандартный вариант для многоэтажных домов, где устанавливаются множество панелей и станций. Для установки проводной системы необходимо проводить кабель между панелью и комнатными станциями, что может занять много времени.

Беспроводные домофоны

Беспроводные домофоны — это современные устройства, которые позволяют установить систему без затрат на проводку. Такие домофоны можно установить самостоятельно и настроить за несколько минут. Беспроводные домофоны работают на радиочастотах и требуют установки беспроводных передатчиков (от 2 до 3). Но система может быть менее надежной в связи с возможными помехами сигнала.

IP домофоны

IP домофоны — это устройства, которые позволяют обеспечить контроль доступа с помощью сети Интернет. IP-домофоны могут использоваться на любом расстоянии. Однако такие домофоны требуют соединения с сетью Интернет и могут быть более подвержены к хакерским атакам. Установка IP-домофона может потребовать компетенций по настройке сетевого оборудования.

  • Проводные домофоны подходят для старейшиных домов с относительно небольшим количеством жильцов.
  • Беспроводные домофоны пригодны для небольших и новых квартир.
  • IP домофоны используются в современных зданиях и больших комплексов для автоматизации доступа и контроля проходов.

Параметры выбора домофона

Тип домофона

Перед покупкой домофона важно определиться с его типом. Существуют проводные и беспроводные домофоны. Проводные модели отличаются высокой стабильностью, но их установка может быть затруднительной. Беспроводные домофоны могут быть установлены без затрат на проводку, но не всегда гарантируют стабильную работу.

Видео- или аудиодомофон

Домофоны могут быть не только аудио-, но и видео-, и даже интерком-системами. В зависимости от ваших потребностей и бюджета, выберите необходимый вид домофона. Видеодомофон обеспечивает вам не только звук, но и видеоизображение перед дверью.

Количество постов

Если у вас есть несколько входных дверей или вы хотите установить пост домофона в разных комнатах, выберите домофон с необходимым количеством постов. Один пост может быть полезен для частного дома или квартиры, а несколько постов для многоэтажных домов или офисных помещений.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Профнастил для кровли дачного дома: надежный и эстетичный материал

Дополнительные функции

Некоторые домофоны имеют дополнительные функции, такие как запись видео и звука, управление замком двери, датчик движения, функция интеркома и т. д. Определите, какие функции вам нужны, и выберите домофон с соответствующими характеристиками.

Установка домофона: подготовка и преимущества

Подготовка к установке

Перед установкой домофона необходимо провести подготовку места установки. Первым шагом следует определить место установки, которое должно быть практичным и удобным для использования. Затем, необходимо проверить наличие электропитания в месте установки и выяснить, совместимы ли выбранный домофон и интерком с имеющимися системами безопасности в доме.

Преимущества установки домофона

Установка домофона обеспечивает безопасность и комфорт жильцам, так как позволяет избавиться от необходимости открывать дверь для посторонних лиц и позволяет управлять доступом в пространство дома. Дополнительным преимуществом является возможность установки видео-домофонов, которые позволяют видеть гостей перед открытием двери, что повышает уровень безопасности.

Как выбрать правильный домофон

При выборе домофона следует учитывать его функционал и необходимые параметры, такие как количество вызывных панелей и внутренних мониторов, тип подключения и возможность работы в режиме видеонаблюдения. Также необходимо обратить внимание на качество и удобство использования, а также на соответствующие сертификаты.

Работа домофона и его элементы

Основные элементы домофона

Домофон состоит из нескольких основных элементов, каждый из которых выполняет свою функцию:

  • Дверная панель — устанавливается на улице, служит для общения с посетителями и открытия двери
  • Видеокамера — находится на дверной панели, передает изображение на монитор
  • Микрофон и динамик — расположены на дверной панели и внутри помещения, для общения с посетителем
  • Монитор внутри помещения — предназначен для просмотра изображения с видеокамеры на дверной панели
  • Блок управления — позволяет открыть дверь, включить/выключить звук и прочее

Принцип работы домофона

При нажатии на кнопку на дверной панели, видеокамера снимает изображение и передает на монитор внутри помещения. Человек внутри видит изображение и может общаться с посетителем через микрофон и динамик. Если посетитель желает войти, то человек внутри нажимает кнопку на блоке управления, которая открывает дверь.

Если же посетитель неизвестный, человек внутри может отказаться от открытия двери и попросить удостоверить личность или просто отвергнуть запрос.

Дополнительные функции домофона

Некоторые модели домофонов могут иметь дополнительные функции, как например:

  • Возможность записи видео на жесткий диск
  • Вызов на мобильный телефон при нажатии на кнопку на дверной панели
  • Подключение к системе видеонаблюдения
  • Возможность подключения к пульту охраны

Проблемы и решения при эксплуатации домофона

Проблема: не работает звонок

Одной из основных проблем с домофоном является отсутствие звонка при нажатии кнопки на пульте. В таком случае, необходимо:

  • убедиться в питании домофона;
  • проверить подключение проводов к дверному блоку и пульту;
  • проверить параметры звука в пультовом блоке;
  • выяснить, нет ли сбоев в работе сети или устройства.

Эти меры помогут определить проблему и принять меры по её устранению.

Проблема: плохое качество звука

Плохое качество звука в домофоне может быть вызвано рядом факторов, таких как:

  • неплотное контактирование проводов;
  • электромагнитные помехи;
  • изношенность микрофона или динамика.

Чтобы решить проблему, необходимо проверить качество контакта проводов, вынуть и вставить заново микрофон и динамик, исключить источник электромагнитных помех.

Проблема: забыли пароль

Если вы забыли пароль от домофона, существует несколько вариантов его восстановления:

  1. Обратиться к производителю устройства за помощью.
  2. Подключиться к домофону через компьютер и удалить старый пароль, установив новый.
  3. Произвести сброс настроек на заводские.

Выберите тот вариант, который наиболее подходит для вашей ситуации и следуйте инструкциям.

Проблема: дверь не открывается

Если дверь не открывается при нажатии на соответствующую кнопку на пульте, необходимо проверить следующее:

  • проверить электропитание;
  • убедиться в правильности подключения проводов;
  • проверить состояние замка;
  • выяснить, нет ли проблем с контроллером двери.

Если вы не можете решить проблему самостоятельно, необходимо вызвать специалиста, который произведёт диагностику и ремонт устройства.