Домой Жизнь Экологичный офис — что это?

Экологичный офис — что это?

438
0

В современном мире забота об окружающей среде становится приоритетом многих людей. И если домашняя жизнь все чаще становится экологичной, то офисы по-прежнему остаются местом нерационального расхода ресурсов и безответственного отношения к природе.

К счастью, все больше руководителей приходят к тому, что и офисная жизнь должна стремиться к «зеленому» подходу.

В этой статье мы рассмотрим несколько шагов на пути к экологичному офису. Необязательно внедрять все сразу, можно начать с чего-то одного, постепенно расширяя зеленый подход и на другие сферы.

Раздельный сбор отходов

Первым и самым простым шагом для многих компаний становится внедрение раздельного сбора вторсырья и передача его в переработку.

Можно сразу же начать масштабно — собирать все виды отходов и делить их по типу, а можно стартовать с чего-то одного, например, с макулатуры. Это просто, понятно, а принимают ее на переработку очень многие.

Энергосбережение

Замена ламп на энергосберегающие, установка датчиков движения и присутствия, краны, которые реагируют на движение, специальные распылители воды, помогающие экономить воду — все это поможет существенно сократить расход природного сырья, а также — ваш бюджет.

Не менее важно убедить сотрудников выключать всю технику в конце рабочего дня, а уходя — гасить свет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Борьба с морщинами на лице

Натуральные материалы

Если в компании планируется ремонт, стоит отдавать предпочтение натуральным материалам для отделки и изготовления мебели. При грамотном подходе важно учитывать и то, что все этапы производства офисной мебели должны проводиться с минимальным вредом для окружающей среды.

В кабинетах, оформленных с использованием натуральных материалов, приятно и комфортно находиться, а работоспособность персонала растет.

Ответственные закупки

В офис постоянно покупают необходимые мелочи и заказывают услуги. Одним из этапов перехода на зеленый образ жизни может стать ответственный подход к выборе поставщиков.

Основные критерии зеленых закупок — это наличие у товаров знаков экологической маркировки, использование вторичного сырья при создании, отсутствие в составе вредных веществ и присутствие растительных компонентов, биоразлагаемость, производство и продажа ведутся в вашем регионе, долгий срок службы.

Экологичные виды транспорта

Вы можете поощрять сотрудников, которые переходят на экологичные виды транспорта. Например, выписывать премии тем, кто пользуется велосипедами, самокатами или общественным транспортом для поездок на работу, покрывать расходы на проезд, организовать корпоративные перевозки или, если это невозможно, организовать совместный проезд сотрудников, проживающих рядом, на машинах (например, четыре человека едут вместе на одной машине, а не на четырех). Очень важно обустроить безопасные места для парковки велосипедов.