Домой Строительство Евровагонка для отделки потолка: советы

Евровагонка для отделки потолка: советы

140
0

Потолок, красиво обшитый евровагонкой, формирует особую среду, атмосферу уюта, доброжелательности, удобства. Материал не случайно используют для отделки частных домов и городских квартир, офисов, различных учреждений и статусных развлекательных заведений. Евровагонка изготавливается из натуральной древесины с ее внешней эстетикой, экологической чистотой и долговечностью. Отличается от обычной по размерам и конфигурации профиля, проходит камерную сушку.

Более глубокий паз и больший гребень способствуют циркуляции воздуха, что исключает деформации от влаги. Продольные пазы снимают внутреннюю нагрузку с профиля. Срок службы евровагонки на порядок выше обычной – 20 лет и более.

В интернете часто пишут, что укладка не занимает много времени, не отличается сложностью, позволяет скрыть неровности и дефекты – натурально, быстро, дешево. Этим, увы, пользуются компании, предлагающие купить и отделать недорогие каркасные дома – работы часто проводят строители по найму, не имеющие ни специальных знаний, ни навыков, ни инструментов.

Что важно знать о монтаже

Профессиональный монтаж всегда себя оправдывает и избавляет от проблем «вечного» ремонта. Мастера советуют учитывать следующее:

  • Укладка евровагонки на потолке проходит в несколько этапов. На подготовительном на лаги перекрытия устанавливают пароизоляцию, крепят на скобы с помощью степлера. Периметр проклеивают пароизоляционным профессиональным скотчем, что позволяет исключить ситуацию, когда в утеплитель попадает теплый влажный воздух из жилых помещений, особенно, в холодный сезон. Разница температур становится причиной возникновения конденсата, и балки каркаса начинают быстро гнить.
    Далее монтируют дощатую обрешетку, затем контррейку: используют сухой строганый брусок 50х20 мм или 50х30 мм (шаг — 30-50 см). Затем приступают к основному этапу – монтажу евровагонки.
  • Гвозди портят внешний вид полотна – лучше использовать специальные кляймеры, стандартные или усиленные.
  • Евровагонку на потолке можно уложить по-разному: ромбом, елочкой, квадратами и по диагонали, отделать балками, резными деревянными элементами и т.д. Для этого нужны профессиональные знания и практика.
  • Защитите себя и не доверяйте внешнюю обшивку и отделку своего дома строителям. Пусть они соберут каркас и проведут утепление. Затем пригласите квалифицированных, опытных отделочников по рекомендации или воспользуйтесь услугами компании, специализирующейся на выполнении данных работ.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Большое таможенное судно «Пётр Матвеев» отремонтируют в этом году

Где купить евровагонку

В Санкт-Петербурге на строительной базе компании «СтройСервис» представлен богатый выбор евровагонки сорта АВ различных размеров. Формируется он из евровагонки класса А и ламелей с небольшим количеством дефектов, не дотягивающих до стандарта А. Материал позволяет сэкономить, при этом красиво реализовать самые разные проекты.

Стройбаза предлагает скидки, самовывоз или беспроблемную доставку собственным транспортом по СПб, области и районам СЗФО.