Домой Общество Где пройти дистанционное обучение по Охране труда

Где пройти дистанционное обучение по Охране труда

207
0

Курсы Охраны труда — обязательная программа, которую необходимо освоить каждому сотруднику. Особенно это касается работников производственных предприятий, отнесенных к категории опасных и особенно опасных. Регламент повышения квалификации утверждается работодателем на основании внутренних документов, однако на законодательном уровне установлена периодичность обновления знаний.

Руководителям и специалистам, ответственным за соблюдение ОТ, предстоит обучаться не реже 1 раза в 3 года. Для остальных работников жестких правил не предусмотрено.

Также существует обязательное требование проходить внеочередное обучение.
Это нужно делать в нескольких случаях:

  • В технологическом процессе произошли изменения;
  • Деятельность не велась на протяжении более 1 года (или сотрудник отсутствовал на протяжении этого времени);
  • Произошла авария или несчастный случай.

Что представляет собой дистанционный формат?

Каждый руководитель предприятия, рядовой сотрудник или специалист по охране труда дистанционно может пройти обучение по выбранному направлению и получить удостоверение установленного образца. Посещать учебный центр не придется, все вопросы решаются в удаленном режиме: либо обучающие материалы отправляются на электронную почту, либо предоставляется доступ к «Личному кабинету» на сайте.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Адвокат химмашевского стрелка Болкова попросил переквалифицировать статью, потому что его подзащитный «не хотел никого убить»

Для начала работы нужно:

  1. Заполнить заявку на сайте обучающей организации;
  2. Предоставить реквизиты для подготовки персонального договора;
  3. Подписать договор и выслать оригинал по указанному адресу;
  4. Приступить к изучению материалов.

Чтобы учиться по выбранной дисциплине, достаточно компьютера, планшета или смартфона с выходом в интернет. Изучение программы возможно в любое время, которое подходит слушателю.

Когда курс будет пройден, на e-mail высылают копию удостоверения по охране труда, параллельно с этим на почтовый адрес отправляют оригинал документа.

В каких центрах можно учиться?

При выборе подходящего учебного заведения необходимо руководствоваться несколькими простыми правилами. Внимание обращают на следующие моменты:

  • Наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности;
  • Продолжительность работы организации;
  • Рекомендации, отзывы от слушателей, работодателей;
  • Преподавательский состав;
  • Направления курсов.

Преимущество дистанционного формата состоит в том, что обучаться можно из любой точки России. К примеру, среди учащихся Самарского межотраслевого института СМИОТ есть представители не только Самары и области, но и жители других регионов. Учебная программа соответствует установленным образовательным стандартам, продолжительность определяется направлением, целями и задачами конкретного человека.