Домой Дети Готовимся к аттестации знаний в ВУЗе: что делать?

Готовимся к аттестации знаний в ВУЗе: что делать?

312
0

Любая проверка знаний, особенно в ВУЗах, будь то обычная контрольная или государственный экзамен, доклад на семинаре или защита диплома – все это нервно, сложно и часто непредсказуемо. Как улучшить ситуацию? Есть несколько стандартных рекомендаций.

Дайте себе время

Прописная истина заключается в том, чтобы готовиться к любому важному учебному событию заранее, и чем раньше – тем лучше. Лучше каждый день на протяжении двух недель повторять сложные темы по 15 минут, чем в последний день засесть за учебником на 5 часов. Если вы чувствуете, что вам нужно повторить большой объем информации, составьте для себя план повторений и следуйте ему.

Берегите нервы

Никакая контрольная не стоит ваших нервов. Конечно, это слабое утешение, когда ученик не может сомкнуть глаз накануне важного дня, но относиться к учебе, живя в постоянном стрессе – это никуда не годится. Частично избавиться от стрессов можно, правильно организовав процесс подготовки, начиная его заранее, а также давая себе время на отдых, тем более перед контрольной. В последний день можно даже ничего не повторять и пораньше лечь спать.

Если вы понимаете, что контрольную вы не сдадите, а пересдачу реально перенести на другой раз, не рискуя быть отчисленным, то лучше так и сделать, чем в последние пару часов в панике зубрить материал.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Игры и приложения на Андроид: какие они бывают?

Зовем помощников

Хорошо, если у вас есть возможность обратиться к репетитору, который проведет с вами несколько занятий накануне экзамена или контрольной. Даже если вы все знаете без него, то пару уроков натренируют вас в сложных заданиях и придадут уверенности. Альтернатива репетитору – онлайн курсы или тесты в открытом доступе.

Помните, что несмотря на теоретическую возможность аутсорса, заказ курсовых контрольных работ стоит воспринимать только как крайнюю меру. Например, если у вас совсем нет времени, потому что вы стажируетесь или уже работаете по специальности.

Повторяйте систематически

Если у вас есть время на полноценную подготовку, начните с самых азов. Не стесняйтесь повторять темы даже из младшей школы, особенно если вы готовитесь к ОГЭ и ЕГЭ. Решайте задачи систематически. Двигаясь от темы к теме, не прыгая от одного билета к другому. Решайте задачи повышенной сложности, но и типовые задания не упускайте из виду. Неплохо, если вы сами знаете свои слабые места и можете уделить решению наиболее сложных именно для вас задач дополнительное время в процессе подготовки.