Домой Строительство Характеристики и правила эксплуатации коммерческого линолеума: как правильно выбрать

Характеристики и правила эксплуатации коммерческого линолеума: как правильно выбрать

140
0

Линолеум — это популярный материал для напольных покрытий. Он универсален и прост в уходе, что делает его особенно привлекательным для использования в коммерческих помещениях. Если вы задумываетесь о покупке линолеума для своего бизнеса, то вы, вероятно, уже знаете, что этот материал есть в различных вариантах.

Хотя базовые характеристики линолеума могут быть одинаковыми, отличия могут быть в метериалах, толщине, износостойкости, цвете и других параметрах. Чтобы выбрать подходящий коммерческий линолеум для вашего бизнеса, вы должны помнить о специфических параметрах и правилах эксплуатации. Эта статья поможет вам разобраться в этих вопросах.

Прежде чем мы перейдем к разбору основных характеристик и параметров выбора коммерческого линолеума, самое главное понимать, что долговечность определяется правильным подходом к эксплуатации. Уход и обслуживание помогают сохранить линолеум в хорошем состоянии на протяжении многих лет и, следовательно, экономят деньги компании, предотвращая раннюю замену покрытия.

Характеристики коммерческого линолеума

Коммерческий линолеум от https://kovroff.by/ — это напольное покрытие, предназначенное для использования в общественных помещениях с высокой проходимостью. Основные характеристики такого линолеума — это устойчивость к истиранию, абразивным веществам и влаге.

Также важно учитывать экологичность материала и его противоскользящие свойства. Коммерческий линолеум может быть различной жесткости, он может иметь различные дизайнерские решения и цветовую гамму, что позволяет выбрать оптимальный вариант для задачи.

Одним из важных параметров выбора коммерческого линолеума является его класс износостойкости. Он определяется количеством циклов, которое материал может выдержать без серьезных повреждений. Чем выше класс, тем дольше линолеум прослужит.

Правильная эксплуатация коммерческого линолеума подразумевает регулярную уборку и очистку от загрязнений. Необходимо предотвращать попадание на поверхность острых и абразивных предметов, которые могут повредить материал. Также рекомендуется использовать коврики для входа в помещение для предотвращения попадания на линолеум уличной грязи и песка.

Прочность и износостойкость

Одним из важнейших параметров выбора коммерческого линолеума является его прочность и износостойкость. Это свойство определяет степень износа материала, выдерживаемую им нагрузку и способность противостоять механическим повреждениям.

Прочность линолеума зависит от толщины материала и состава верхнего слоя. При выборе линолеума для помещения с высокой проходимостью, следует обратить внимание на его класс износостойкости, который указывается на упаковке. Чем выше этот класс, тем выше прочность и долговечность материала.

Правильная эксплуатация также повышает и продлевает прочность линолеума. Для этого необходимо соблюдать правила уборки и поддержания чистоты, не допускать механических повреждений и своевременно проводить ремонтные работы.

  • Износостойкость линолеума зависит от его класса, толщины и состава верхнего слоя.
  • Выбирая линолеум, необходимо учитывать эксплуатационные условия помещения.
  • Соблюдение правил ухода и проведение ремонтных работ повышают прочность и увеличивают срок эксплуатации линолеума.

Устойчивость к влаге и химическим веществам

Один из важных параметров коммерческого линолеума – это его устойчивость к воздействию воды и других жидкостей. Качественный линолеум не должен впускать воду внутрь материала, так как это может негативно сказаться на его долговечности и внешнем виде. Некоторые производители выпускают специализированные виды линолеума, которые могут ставаться даже на кухнях или ваннах, где повышенная влажность.

Кроме воды, на линолеум может действовать множество различных химических веществ, таких как кислоты, щелочи, масла и прочие вредные вещества. Чтобы линолеум сохранял свои эксплуатационные качества, необходимо выбирать такой, который будет устойчив к действию указанных веществ. Это особенно важно в местах, где регулярно проводятся моющие и химические обработки, например, в больницах или пищевых производствах.

При эксплуатации линолеума необходимо следить за тем, чтобы на его поверхности не задерживались жидкости. Это может вызвать преждевременное износ материала и привести к возникновению грибка или плесени. Если на линолеум попали кислоты или щелочи, то необходимо сразу же промыть его водой и использовать очистительные средства, рекомендованные производителем. При соблюдении правил эксплуатации, линолеум прослужит долго и будет радовать своим внешним видом.

Параметры выбора линолеума

1. Эксплуатационные характеристики

При выборе линолеума, необходимо обратить внимание на его эксплуатационные свойства:

  • Износостойкость;
  • Устойчивость к воздействию влаги;
  • Антистатические свойства;
  • Устойчивость к химически активным веществам;
  • Класс противоскользящих свойств (R).

Чем выше эти характеристики, тем лучше подходит линолеум для коммерческих помещений, где требуется интенсивная эксплуатация.

2. Дизайн и цветовая гамма

Важным параметром является дизайн и цветовая гамма линолеума. Дизайн должен соответствовать интерьеру помещения, а цвет должен быть практичным и не выделяться из общего стиля.

Кроме того, линолеум может имитировать различные материалы, такие как дерево, камень, плитку и т.д. Это позволяет создать оригинальный и эстетичный интерьер.

3. Толщина и плотность

Толщина и плотность линолеума также являются важными параметрами. Чем больше толщина и плотность, тем надежнее и прочнее будет линолеум. Однако, нужно учитывать, что это может повысить стоимость покрытия.

4. Класс прочности

Класс прочности линолеума определяет его способность выдерживать нагрузки. В коммерческих помещениях требуется использование линолеума высокого класса прочности, который выдерживает интенсивную нагрузку, не деформируется и не рвется.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Новостройку по реновации введут в следующем году в районе Лосиноостровский

Важно учитывать все параметры выбора при покупке линолеума, чтобы получить качественное и долговечное покрытие для коммерческих помещений.

Тип поверхности и цветовая гамма

Выбирая коммерческий линолеум, необходимо учитывать тип поверхности, так как от него зависят его характеристики и возможности использования. Существуют гладкие, рельефные, имитирующие дерево или камень, а также антискользящие поверхности. В зависимости от места использования и задачи, необходимо выбрать подходящий тип поверхности.

Цветовая гамма также играет важную роль при выборе коммерческого линолеума. Ее необходимо подбирать в зависимости от целей использования и особенностей помещения. Светлые цвета создают ощущение простора и светоты, темные — приводят к визуальному уменьшению помещения. Некоторые цвета могут скрыть загрязнения, другие наоборот, являются плохим выбором в помещениях с большим потоком людей.

  • Гладкая поверхность — универсальный вариант для любого помещения.
  • Рельефная поверхность — подходит для помещений с большим потоком людей.
  • Имитация дерева или камня — подходит для помещений в стиле minimal или лофт.
  • Антискользящая поверхность — обязательна в местах с высоким риском скольжения.

Хорошим выбором для помещений с высоким потоком людей являются нейтральные цвета — бежевый, серый, коричневый. Для детских садов и школ лучше выбрать желтые, зеленые или голубые оттенки. Цвет линолеума должен гармонировать с общим стилем помещения и мебелью, не создавать дискомфорта и нарушать эргономику помещения.

Класс нагрузки и толщина покрытия

Коммерческий линолеум – это практичное и популярное покрытие для коммерческих помещений. Однако при выборе линолеума стоит обратить внимание на два основных параметра: класс нагрузки и толщина покрытия.

Класс нагрузки определяет устойчивость линолеума к механическим воздействиям и износу в соответствии с нормативами Европейского союза. Обычно класс нагрузки обозначается буквой «Т» (traffic) и числом от 21 до 43. Чем выше число, тем большей нагрузке может выдержать покрытие. Так, для офисных помещений и коридоров достаточно линолеума с классом нагрузки 21-23, а для магазинов и складов подойдет покрытие с классом нагрузки 31-34. Для особо нагруженных помещений, например, аэропортов или больниц, рекомендуется линолеум класса нагрузки 41-43.

Толщина покрытия также играет важную роль при выборе линолеума. Толстый линолеум обычно более прочный и долговечный, однако может быть труднее уложить на неровной поверхности. Обычно рекомендуется выбирать линолеум толщиной не менее 2 мм для помещений с нормальной нагрузкой и не менее 3 мм для помещений с повышенной нагрузкой.

  • Класс нагрузки и толщина покрытия – основные параметры для выбора коммерческого линолеума.
  • Класс нагрузки определяет устойчивость покрытия к механическим воздействиям и износу.
  • Толщина покрытия влияет на прочность и долговечность линолеума.

Правила эксплуатации линолеума

Чтобы сохранить качество и внешний вид линолеума в течение всего срока эксплуатации, следует соблюдать несколько правил:

  • Регулярно чистить – накопленная грязь, пыль и песок могут повредить верхний слой покрытия. Для уборки следует использовать мягкие влажные тряпки и специальные моющие средства, рекомендованные производителем.
  • Избегать контакта с кислотами и щелочами – вещества такого рода могут вызвать образование пятен и разрушить структуру материала.
  • Не допускать длительного воздействия влаги – линолеум сегодня обладает повышенной влагостойкостью, однако интенсивное попадание воды под покрытие может повредить наслоения и вызвать наплывы на поверхности.
  • Использовать защитные накладки под мебельной опорой – стулья, столы, кровати и другая мебель могут оставлять на поверхности линолеума царапины и повреждения. Чтобы избежать подобных последствий, следует использовать специальные противоскользящие прокладки или мягкие накладки для ножек мебели.

Соблюдение каждого из этих простых правил поможет сохранить линолеум в идеальном состоянии и продлить его эксплуатационный период.

Уход за коммерческим линолеумом

Коммерческий линолеум — это высококачественное покрытие для пола, которое предназначено для использования в общественных зданиях, таких как магазины, офисы, больницы и т.д. Для того чтобы линолеум служил долгое время и оставался в идеальном состоянии, необходимо правильно ухаживать за ним.

Перед началом уборки пола необходимо тщательно удалить все крупные загрязнения, такие как песок, грязь и т.д. Это можно сделать с помощью пылесоса или мягкой щетки. Далее необходимо протереть поверхность линолеума влажной тряпкой, смоченной в воде с моющим средством.

Важно помнить, что при уборке линолеума не следует использовать неподходящие моющие средства. Не рекомендуется использовать абразивные и химические средства, которые могут повредить покрытие и привести к потере глянца. Лучше использовать специальные моющие средства, которые предназначены для ухода за линолеумом.

Также стоит обратить внимание на то, что нельзя оставлять на линолеуме лужи воды, так как это может привести к разрыхлению и разрушению покрытия. Поэтому после уборки рекомендуется протереть поверхность линолеума до полного удаления влаги.

Если на линолеуме появились пятна или следы от обуви, их можно удалить с помощью специальных чистящих средств или растворителя для жира.

Соблюдение этих простых правил поможет сохранить коммерческий линолеум в идеальном состоянии на многие годы.

Правила установки и хранения коммерческого линолеума

Установка коммерческого линолеума:

  • Перед установкой необходимо подготовить поверхность: она должна быть ровной, сухой и чистой.
  • Коммерческий линолеум нужно развернуть и оставить на полу в положении раскатанного рулона на 24-48 часов, чтобы он мог привыкнуть к температуре и влажности помещения.
  • Укладка коммерческого линолеума должна производиться с использованием специального клейка и придавания ему определенной формы и размера.

Хранение коммерческого линолеума:

  • Коммерческий линолеум должен храниться в горизонтальном положении в сухом месте, где нет прямого солнечного света и отверстий.
  • Во время транспортировки следует избегать просадки и деформации рулона.
  • Для максимальной сохранности линолеума, не рекомендуется прекращать процесс укладки на большой промежуток времени.