Домой Жизнь Интеграции с блогерами: что стоит знать и учитывать

Интеграции с блогерами: что стоит знать и учитывать

145
0

Одной из наиболее эффективных стратегий маркетинга в наше время является интеграции с блогерами. Но простое сотрудничество не всегда приводит к общей пользе для всех участников проекта. Прежде чем начать интеграцию со своими блогерскими партнерами, необходимо учитывать несколько ключевых аспектов.

Например, важно помнить, что блогеры — это, в большинстве случаев, независимые личности. Их аудитория следует за ними не только потому, что они признанные эксперты в какой-то области, но и потому, что они находят подход к своей аудитории, говорят на ее языке и ее интересы. Поэтому, если ваша цель получить как можно больше упоминаний вашего бренда в блоге, то подумайте, а будут ли они естественно звучать в контексте блога блогера, который вы выбрали?

Другой важный аспект — это подготовка кампании с блогерами. Важно ознакомиться со статистикой и данными о блогере и его аудитории. Аудитория блогера — это его «племя», его возможности ограничены теми, кого он может убедить. Изучите профиль аудитории блогера и примите меры, чтобы аудитория блогера соответствовала вашей целевой аудитории.

Также, важно не забывать о сохранении естественности в контексте вашего бренда в блоге блогера. Слишком коммерческий или рекламный характер может привести к потере уважения аудитории блогера и привести к более негативных результатам, чем многие ожидают.

Блогеры и их виды

1. Блогеры-эксперты

Эти блогеры имеют специализированные знания в какой-то определенной области. Они делятся своим опытом и знаниями, предоставляя читателям ценную информацию, например, по кулинарии, моде, спорту и т.д.

2. Блогеры-инфлюенсеры

Эти блогеры имеют большое количество подписчиков в социальных сетях. Они могут повлиять на мнения и покупки своих фанатов, что делает их ценными для рекламодателей.

3. Блогеры-отзывчики

Эти блогеры пишут отзывы на продукты и услуги и делают свой выбор на основе собственного опыта использования продукта. Они могут помочь потребителям сделать правильный выбор.

4. Блогеры-развлекатели

Эти блогеры создают контент, который призван развлекать читателей. Они могут создавать мемы, шутки, пародии и так далее. Статьи и видео блогеров-развлекателей всегда пользуются большой популярностью.

В зависимости от целей и задач компании необходимо выбирать тех блогеров, которые могут быть наиболее полезными для продвижения продукта или услуги.

Выбор подходящего блогера для сотрудничества

1. Целевая аудитория

Перед выбором блогера необходимо определиться с целевой аудиторией, которую вы хотите охватить. Исследуйте аудиторию блогера и убедитесь, что она соответствует вашей целевой аудитории. Также важно учитывать географию аудитории, тематику и интересы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  5 критериев покупки экспертного УЗИ-оборудования

2. Качество контента

Выберите блогера, который создает качественный и интересный контент, который удерживает внимание аудитории. Определите, соответствует ли тематика блогера вашему бренду.

3. Репутация блогера

Исследуйте репутацию блогера, читайте отзывы от его подписчиков. Обратите внимание, как он взаимодействует со своей аудиторией, насколько он ответственен и надежен. Это поможет избежать неприятных ситуаций в будущем.

4. Стоимость сотрудничества

Уточните у блогера стоимость сотрудничества. Сделайте сравнение с другими блогерами, чтобы понимать, какая стоимость является разумной. Не забудьте, что стоимость может варьироваться в зависимости от формата сотрудничества (реклама, обзор продукта, упоминание в посте, упоминание в сторис и т.д.).

  • Выберите блогера, который соответствует вашей целевой аудитории.
  • Обратите внимание на качество контента и соответствие тематики.
  • Исследуйте репутацию блогера и его ответственность.
  • Определите разумную стоимость сотрудничества.

Определение цели и задачи сотрудничества

Цель сотрудничества

Перед началом сотрудничества с блогером необходимо предварительно определить его цель. Это может быть увеличение узнаваемости бренда, продвижение товара или услуги, увеличение числа подписчиков и т.д. Цель должна быть конкретной и измеримой, чтобы в дальнейшем можно было оценить результаты сотрудничества.

Задача сотрудничества

Для достижения поставленной цели необходимо определить задачи, которые должен выполнить блогер. Например, создание постов с упоминанием бренда и его продуктов, проведение конкурсов и розыгрышей с призами, привлечение внимания аудитории к акции или новому продукту и т.д. Задачи должны быть реалистичными и соответствовать возможностям блогера.

Дополнительные факторы

Помимо цели и задачи, следует учитывать и другие факторы, влияющие на успешность сотрудничества. Это может быть аудитория блогера, его стиль и тон коммуникации, профиль и тематика его блога и т.д. Необходимо выбрать блогера, который соответствует целевой аудитории и обладает необходимой экспертизой в выбранной тематике.

Оценка результатов

Важно также определить методы оценки результатов сотрудничества. Это могут быть метрики, показатели продаж и увеличения посещаемости сайта, оценка отзывов и реакций аудитории и т.д. Необходимо заранее определить эти механизмы и периодичность оценки результатов.

Ключевые моменты договоренностей с блогерами

Типы сотрудничества

Перед тем, как начать работать с блогерами, важно определиться с типом сотрудничества: указывать ли на коммерческую основу, какие задачи должен выполнять блогер и т.д.

Ценовая политика

Определение цен на размещение рекламы в блоге блогера — один из ключевых моментов договоренности. Стоит заранее узнать цены у конкурентов, прочитать отзывы клиентов блогера.

Договоренности о правах

Необходимо обсудить вопросы связанные с правами на размещение контента, использование его в будущем и др.

Требования к контенту

Если вам необходимо определенное содержание, необходимо договориться об этом заранее.

Осторожность в выборе блогера

Не стоит выбирать любого блогера. Он должен подходить по тематике вашей компании, и его аудитория должна соответствовать вашей целевой.

Сроки и результаты

Договоренности об ожидаемом результате, временных рамках и их исполнении являются обязательными.

Расчет окупаемости и эффективности интеграции с блогером

Что влияет на окупаемость интеграции с блогером?

Окупаемость интеграции с блогером зависит от нескольких факторов:

  • Стоимости интеграции
  • Количества подписчиков блогера
  • Аудитории блогера и соответствия ее целевой аудитории бренда
  • Сроков действия интеграции
  • Качества контента, который создает блогер

Как рассчитать эффективность интеграции с блогером?

Эффективность интеграции с блогером может быть рассчитана по нескольким показателям:

  • Количество новых подписчиков в социальных сетях
  • Количество переходов на сайт и количество сделанных покупок
  • Общее количество взаимодействий с постами
  • ROI — отношение доходов к затратам на интеграцию
  • Ценность привлеченного трафика — конверсия от пришедшего трафика и средний чек заказов.