Домой Жизнь История появления пиццы

История появления пиццы

434
0

Пицца – это популярное итальянское блюдо. Оно состоит из тонкой дрожжевой лепешки, покрытой соусом, сыром и другими ингредиентами.

В какой стране придумали пиццу

Многие знают, что родиной пиццы является Италия. Но следует отметить, что похожие блюда существовали уже в Древней Греции и Древнем Риме. В те времена пекли плоский хлеб и добавляли к нему разные приправы и овощи. Например, у греков был хлеб под названием plakous, а у римлян – panis focacius.

История создания пиццы в привычном для нас виде началась в Италии в XVI веке. Именно тогда в Европу были завезены первые помидоры из Америки. В Неаполе пекари стали добавлять томатный соус к своим лепешкам и подавать их бедным людям на улицах. Так появилась первая пицца.

В следующем веке в Неаполе даже появилась новая профессия – пиццайоло, так называли поваров, которые готовят пиццу.

По легенде королева Маргарита Савойская приехала в Неаполь и заказала несколько видов пиццы у пиццайоло Раффаэле Эспозито, чтобы попробовать еду простого люда. Повар приготовил для нее несколько вариантов. Королеве больше всего понравилась пицца с томатами, моцареллой и базиликом, которая была выполнена в цветах итальянского флага. Впоследствии эта пицца получила имя королевы Италии – Маргарита.

Распространение блюда

Одним из первых мест, куда пицца попала из Италии, была Мальта. В XVI веке она была под властью Ордена Святого Иоанна, который состоял из рыцарей разных национальностей, в том числе итальянцев. Они привезли с собой свои традиционные блюда, включая пиццу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ритуальные услуги: разновидности, особенности

В конце позапрошлого века началась массовая эмиграция итальянцев в США. Они искали лучшей жизни и работы, но не хотели отказываться от своей национальной еды. Таким образом, уже на протяжении почти 120 лет пицца пользуется огромной популярностью среди американцев. Позже это блюдо покорило людей в других странах: Бразилии, Австралии, Индии, Японии и т.д. Теперь пиццу относят к самой популярной еде в мире, познакомиться с другими популярными блюдами можно в статье.

Пицца «Четыре сезона»

Одной из самых популярных пицц является «Четыре сезона». Она состоит из четырех частей, каждая из которых имеет свою начинку, соответствующую определенному времени года. Как появилась эта пицца?

Существует несколько версий истории появления пиццы «4 Сезона». Одна из них говорит о том, что неаполитанский пиццайоло захотел приготовить пиццу со всеми своими любимыми ингредиентами, но не хотел перемешивать их. Поэтому он разделил тесто на четыре части и каждую покрыл разной начинкой.

Другая версия говорит, что «Четыре сезона» была создана в столице Италии в 1962 году. Владелец ресторана La Piazzetta решил сделать пиццу, которая бы отражала разнообразие итальянской кухни и продуктов. Он выбрал 4 ингредиента, которые характеризуют каждый сезон: артишоки для весны, оливки и анчоусы для лета, грибы для осени и ветчину для зимы.

Пицца – это не просто блюдо, а целая культура и история. Она возникла в Италии как блюдо для бедных, но стала известной и любимой во всем мире.