Домой Все обо всем Как долго служат окна с двойным остеклением?

Как долго служат окна с двойным остеклением?

280
0

Двойное остекление — это значительная инвестиция для любой недвижимости. Чтобы понять, насколько окупятся эти инвестиции, закономерно задаться вопросом, как долго служат стеклопакеты.

Если вы тратите несколько десятков тысяч на то, что прослужит десятилетия, то можно с уверенностью сказать, что вы оправдаете свои деньги. С другой стороны, если через несколько лет они потребуют замены, вам может показаться, что вложения не оправдали себя.

В этой статье мы обсудим, как долго служат стеклопакеты, некоторые проблемы, возникающие со старыми стеклопакетами, и как вы можете продлить срок службы ваших окон.

Как долго служат двухкамерные окна.

Срок службы двухкамерных окон зависит от ряда факторов, не в последнюю очередь от качества окон и того, насколько качественно они установлены. Дешевые стеклопакеты, установленные мастером на все руки, могут потребовать замены в течение нескольких лет, в то время как продукция высшего класса может прослужить несколько десятилетий.

Однако в целом можно ожидать, что большинство стеклопакетов прослужат 20-30 лет. Во многих случаях вы получаете гарантию на первые 10 лет или более того, что обеспечивает дополнительную уверенность, гарантируя, что ваши окна прослужат не менее десяти лет.

Проблемы со старыми стеклопакетами.

Задаваясь вопросом «как долго служат стеклопакеты?», следует также подумать о том, что происходит, когда срок их службы подходит к концу. Хотя 20-30 лет — это хороший результат, долговечность окон зависит от того, насколько хорошо вы за ними ухаживали.

Со временем у стеклопакетов может возникнуть ряд проблем, в том числе:

Сквозняки и низкая теплоэффективность.

Если уплотнения на окнах разрушены, вы можете ощутить холодный сквозняк. Вы можете проверить это, поднеся зажженную спичку или свечу к окну и проверив, колеблется ли пламя. К сожалению, холодный воздух, поступающий внутрь, также означает, что тепло уходит наружу. Некачественные окна могут затруднить поддержание комфортной температуры в вашем доме и привести к росту счетов за электроэнергию.

Конденсат на внутренней стороне окон.

Окна, которые не являются теплоэффективными, обычно остаются холодными изнутри, что может способствовать появлению влаги, которая оседает в виде конденсата. Это распространенная проблема для окон с одинарным остеклением, но она также может повлиять на окна с двойным остеклением, если они старые и низкокачественные. Это особенно актуально, если ваш дом плохо вентилируется и в воздухе много влаги.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Неубранный сугроб стал ловушкой для пассажирского автобуса в Петербурге

Конденсат между стеклами.

Нарушенные уплотнения вокруг оконных стекол также могут пропускать влагу внутрь стеклопакета, которая затем задерживается. Вы заметите это, когда окна запотеют или даже станут заметно влажными изнутри. Это может быть еще более неприятно, чем предыдущая проблема, поскольку вы не можете добраться до конденсата и вытереть его.

Проникновение воды.

Окна должны защищать не только от низких температур. Многолетнее воздействие дождя, ветра и снега в конечном итоге может привести к тому, что вода будет проникать через небольшие щели в окнах.

Трудности с открыванием и закрыванием.

Конечно, еще одним признаком старения окон является то, что их становится трудно открывать и закрывать. Это может быть связано с износом, поломкой ручек, замков и других деталей. Или может быть что-то, что вызывает заедание окон, например, краска или грязь и мусор.

Как все это влияет на срок службы ваших окон.

Если вас не беспокоят запотевшие, сквозняки и изношенные окна, вы можете сохранить свои окна дольше обычного срока службы. Однако большинство людей воспринимают эти проблемы как признаки того, что окна нуждаются в ремонте или замене.

Чтобы стеклопакеты служили дольше.

Существует ряд мер, которые вы можете предпринять, чтобы ваши стеклопакеты служили дольше. Прежде всего, не жалейте средств на качество, как говорится скупой платит дважды. Приобретая высококачественные стеклопакеты и поручая их установку профессиональной, хорошо зарекомендовавшей себя компании, вы получите больше пользы от своих окон в долгосрочной перспективе.

Вы также можете выполнить несколько небольших работ по техническому обслуживанию, чтобы ваши окна хорошо прослужили долгие годы. Например, силиконовый герметик можно использовать для заполнения щелей вокруг оконного блока, чтобы устранить сквозняки и проникновение воды. Регулярная чистка оконных рам и смазка спреем также минимизирует риск их заклинивания в будущем.

Что касается конденсата, то некоторые компании предлагают услуги по восстановлению, когда просверливается небольшое отверстие для удаления влаги изнутри стеклопакета, после чего он запечатывается. К сожалению, это не самое эффективное решение.

Поможет ли двойное остекление?

Если вы обеспокоены тем, как долго прослужат стеклопакеты, и думаете, что срок службы ваших окон подходит к концу, вам может помочь двойное остекление. Установка высококачественной вторичной панели на внутренней стороне окон может устранить многие проблемы, которые возникают со старыми стеклопакетами.

Благодаря полностью герметичной панели и чуть большему воздушному зазору, чем при двойном остеклении, вторичное остекление может значительно улучшить сохранение тепла, что позволит поддерживать комфортные условия в вашем доме (и низкие счета) круглый год.

Двухкамерное остекление также может минимизировать образование конденсата на окнах с двойным остеклением, изолируя их от вашего дома, а также устраняя холодную внутреннюю поверхность, которая притягивает конденсат к вашим существующим окнам.

К этому добавляется повышенная безопасность и снижение уровня шума, и все это без ущерба для существующих окон и внешнего вида вашего дома.