Домой Интересное Как настроить рацию Baofeng uv 82

Как настроить рацию Baofeng uv 82

5192
0

Сначала можно открыть меню рации, где есть пункты с подробным описанием каждой функции. Модель Baofeng uv 82 имеет функции шумоподавления. Управлять функциями можно через кнопку «Меню». Также в списке еще есть 35 и более пунктов настройки.

Как все-таки ее настроить?

Чтобы работать с Меню нужно на него нажать. Кнопками «вверх» и «вниз» листать пункты меню, ими же можно изменять настройки уже в меню. Кнопкой «меню» можно заходить подпункты и подтверждать изменения. Чтобы выйти достаточно нажать Exit.

Отдельные клавиши РТТ для обоих приемников А и В. F- включает и выключает приемник FM. Также, придержав нажатие на эту кнопку, включится функция тревоги (аларм). М клавиша-свечение фонарика. Длительное удерживание кнопки – отключает шумоподавитель (функция монитора).

Exit/AB – для выхода из режима меню и для переключения существующих приемников (которые А и В). В режиме радио клавишей АВ можно менять частоту (от 65 до 108 МГц). Цифры на рации нужны для прямой наводки на нужную частоту. Станция в режиме каналов, пишется напрямую цифрами. Клавиша решетки используется для мгновенного переключения с мощного передатчика на более слабый. Когда на экране появляется сегмент L, значит мощность минимальная. Когда он пропадает – максимальная.

Важно, для переключения частотного (VFO) и канального (MR) режимов у рации нет специальной кнопки. Чтобы их сменить, нужно выключить устройство, нажать и удерживать клавишу меню. Так устройство автоматически меняет режимы, после нужно его включить.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему компании все чаще выбирают гибкую упаковку для пищевой промышленности

Чтобы изменить диапазон baofeng uv82 нужно зайти на 33й пункт в меню рации или напрямую изменить частоту в пределах 136-530 МГц одного из двух приемников.

Также, в устройстве предусмотрена функция аварийного звонка абонентам, которые с вами на одном канале. Чтобы подключить данную возможность, нужно в первую очередь сменить в пункте 32 в меню значение «Site» на «Tone». Дальше необходимо удержать кнопку F примерно на три секунды (вызов абонента) и автоматически включится сигнал тревоги. Также при еще одном кратком нажатии на ту же клавишу, аварийный вызов закончится.

Какие основные функции рации Baofeng uv 82?

Блокировка

Нужно нажать и удержать клавишу решетки. Выключается так же, это как беззвучный режим на кнопочном телефоне.

Сканирование

Также нужно нажать и удерживать кнопочку звезочки. Так прибор переключится на частоты. Далее начнет сканировать по умолчанию 25кГц. Тут можно изменить шаг и дать нужную характеристику, с помощью первого пункта в режиме меню. Чтобы изменить метод сканирования нужно зайти в 18 пункт меню. Клавишей Exit/AB останавливаете сканирование.

Шумоподавитель

Исходя из уровня помех точки приема, нужно установить значение, чтобы прибор мог принимать слабые сигналы, но и реагировать на сильные помехи. В среднем примерно от 3 до 6 и чем больше цифра, тем хуже работает эта функция. Важно, при значении «0» она отключается. Прямая наводка – кнопка меню + клавиша 0, с помощью стрелок уже выбираете нужное значение.

Функция сохранения (Save)

Данная функция помогает экономить батарею в режиме приема. Чем больше значение, тем лучше экономия.