Домой Интересное Как обустроить кухню?

Как обустроить кухню?

339
0

Кухня – сердце дома. Именно здесь мы проводим значительную часть своего времени, готовим еду, собираемся семьей за вкусным ужином после насыщенного трудового дня и встречаем гостей для шумных веселых посиделок. Важно создать уютную домашнюю обстановку, которая будет радовать взгляд и обеспечивать комфорт. Воплотить все ваши идеи в жизнь поможет опытный дизайнер. Но как быть, если лишних денег нет, а стильную и удобную кухню хочется? Не беда, можно обойтись и без посторонней помощи.

Вот несколько полезных советов о том, как создать функциональную кухню мечты своими руками.

Главное правило ремонта – не жалейте средств на то, что будет служить много лет. Плитка, столешницы, напольное покрытие, кухонный гарнитур, бытовая техника должны быть качественными и практичными. Мелкие недочеты в интерьере можно быстро исправить, закрасить, заменить на новое, а вот полная переделка плохо выполненного ремонта может отнять в два раза больше времени, денег и сил.

При составлении плана по размещению полок, ящиков и шкафов учитывайте удобство и функциональность. Все вещи должны быть в свободном доступе, чтобы до них можно было дотянуться рукой и не приходилось каждый раз доставать стремянку https://hailo.moscow/magazin/folder/stremyanki/, если надо взять что-то сверху. Не вешайте навесные шкафы слишком высоко под потолком, даже если это выглядит очень стильно.

Старайтесь избегать открытых поверхностей для хранения. Такой подход захламляет пространство, создает ощущение бардака и собирает пыль. Особенно важно это для обеденной зоны и подоконников. Чем меньше лишних предметов на этих поверхностях, тем лучше. Для хранения ежедневно необходимых аксессуаров используйте аккуратные рейлинги, контейнеры, подносики, органайзеры в едином стиле и цветовой гамме. В магазинах представлен большой выбор таких товаров.

Обязательно продумайте на начальном этапе, как организовать хорошее освещение и нужное количество розеток. Оптимальный вариант – зонирование, то есть несколько маленьких светильников по всему периметру кухни. Можно повесить дополнительные приборы в зоне готовки или мытья посуды. Это избавит вас от необходимости пользоваться удлинителями и не испортит внешний вид бесконечными проводами по всей кухне. Кроме того, не обязательно включать основной свет, чтобы помыть посуду или заварить чай. Достаточно подсветить отдельную зону.
Стильная кухня не должна быть пестрой. Выбирайте для создания интерьера однотонную цветовую гамму. Это могут быть сочетания серых, черных, бежевых и черных цветов. Можно добавить элементы дерева. Белые молочные тона помогут визуально сделать кухню более просторной и светлой. Особенно актуально это для маленьких помещений.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Женские пальто и шубы: как выбрать, какие бывают?

Если кухня небольшая, старайтесь не заставлять пространство лишней мебелью. Уберите все, без чего можно обойтись. Оставьте как можно больше свободного места для движения. Особенно актуален этот совет для больших семей.

Если вы хотите создать вау-эффект, можно добавить на кухне немного роскоши. Например, золотые элементы: ручки, смесители, аксессуары. Главное в этом деле – не переборщить. Акцентов должно быть немного.

Постарайтесь убрать все кричащие яркие банки, тряпки, перчатки и губки с зоны видимости. Можно хранить их под раковиной, там, где обычно стоит мусорное ведро. Для этого купите специальный статичный или выдвижной органайзер и закрепите его на внутренней стороне шкафа. Те средства и приборы, которыми вы пользуетесь постоянно, замените на более лаконичные и спокойные. Так, моющие средства можно перелить в стильные дозаторы для жидкого мыла, а губки заменить на серые, черные или другие спокойные тона. Это избавит ваше помещение от хаоса и визуального шума.

Все приборы и техника, которыми вы не пользуетесь каждый день, лучше убрать в закрытые шкафы и доставать по мере необходимости. По возможности используйте встроенную бытовую технику. Это поможет обеспечить комфортное использование, а также создать порядок на кухне и не захламлять пространство.

Ну и самое важное в любом деле – не стоит слепо гнаться за модными трендами. Делайте так, как нравится именно вам, вкладывайте свою душу и любовь. Тогда ваша кухня станет тем местом, в котором приятно находиться вам и вашим гостям.