Домой Общество Как организовать идеальное рабочее пространство в офисе

Как организовать идеальное рабочее пространство в офисе

230
0

Правильно организованное офисное пространство – это одно из слагаемых вашего успеха. Если сотрудникам комфортно, они не тратят времени на поиск нужных бумаг, все системы хранения идеально организованы, то работоспособность офиса можно поддерживать на самом высоком уровне. Поэтому важно определить, что нужно для комфортной работы в офисе, как правильно выбрать мебель и офисную технику.

Учитываем планировку, размеры и назначение помещений

Для начала вам следует определиться, какие предметы интерьера и техника вам необходима. Выбор зависит от области деятельности компаний, размеров помещений и предназначения каждой комнаты.

Например, если вы обустраиваете помещение бухгалтерии, вам потребуются письменные столы, кресла, компьютеры или ноутбуки, принтер, сканнер, а также вместительные шкафы или стеллажи. В кабинете директора или зоны ресепшен потребуются кресла и диваны для офиса.

Действовать нужно следующим образом:

  • составьте список мебели для офиса с учетом количества сотрудников и выполняемых задач;
  • начертите план помещений на бумаге или воспользуйтесь компьютерной программой;
  • продумайте, что нужно для офиса из техники;
  • расставьте мебель и технику на плане с учетом размеров помещений.

Даже небольшое пространство можно сделать максимально комфортным и эргономичным, если правильно подойти к вопросу, как обустроить офис.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В России число новых больных Covid-19 достигло пика с начала года

На какие моменты обращать внимание при покупке мебели

Для коммерческих помещений не подойдут обычные «комнатные» модели, даже если шкафы, диваны и кресла соответствуют дизайну ваших помещений.

Мебель для офиса должна соответствовать следующим характеристикам:

  • повышенная надежность и качественная сборка (диваны, кресла, стулья должны выдерживать усиленную нагрузку);
  • износостойкая и простая в уходе обивка;
  • продуманное наполнение корпусной мебели (с помощью наполнения корпусной мебели можно оптимизировать пространство, шкафы могут быть оснащены полками разной высоты, выдвижными ящиками и проч.).

Выбирайте предметы интерьера от надежных производителей. В этом случае вы можете быть уверены, что все изделия точно соответствуют заявленным характеристикам и прослужат не один год.

Дополнительные советы

Оптимизировать пространство помогут угловые шкафы и шкафы купе. Решая вопрос как выбрать мебель для офиса небольшого размера, отдавайте предпочтение подобным моделям.

Рабочие столы должны иметь выдвижные ящики, также можно использовать придвижные тумбы на колесах. Это позволит вашим сотрудникам держать все необходимые бумаги и канцелярские товары под рукой и легко поддерживать порядок на рабочем месте.

Вместо отдельных принтера, сканера и ксерокса используйте МФУ. В этом случае вы значительно сэкономите место.

Избегайте лишних предметов, они загромождают пространство. Обстановка должна быть максимально функциональной и эргономичной.