Домой Общество Как организовать внутренний контроль бухучета в компании?

Как организовать внутренний контроль бухучета в компании?

228
0

Ведение внутреннего контроля бухгалтерского учета в компании обязательно ведется организациями с предписанным законодательством аудитом отчетности. Однако специалисты ac-g.ru рекомендуют вести подобную проверку всем компаниям. Такой подход позволяет избежать ошибок и соответствующих финансовых и репутационных рисков. Необходимость таких проверок обусловлена многочисленными изменениями и нюансами законодательства, которые требуют значительного внимания ко всем отображаемым данным.

Виды внутреннего контроля

В качестве главной причины для обязательного внутреннего контроля считается исключение ошибок, допускаемых по невниманию или незнанию. Учитывается также и вероятность намеренного искажения данных недобросовестными сотрудниками для личной выгоды.

Чтобы исключить подобные ситуации, аудит должен проводиться на разных этапах хозяйственной деятельности и на всех уровнях управления. Соответственно выделяют следующие виды внутреннего контроля:

● предварительный – оценивается необходимость и безопасность планируемых действий, их способность повлиять на развитие и перспективы компании;

● текущий ориентирован на повседневный анализ документооборота и бухгалтерской отчетности, его цель – исключение необоснованных затрат;

● последующий проверяет соответствие приведенных данных реальному положению вещей и законодательству, проводится инвентаризация и делаются выводы о практическом влиянии проведенных операций на положение компании.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Огневая мощь Украины навевает грусть – киевский эксперт

В перечень проверочных мероприятий включены следующие действия:

● контроль над оформлением документов и соблюдением соответствующих требований законодательства;

● утверждение сделок со стороны руководителей среднего звена;

● сверка отображаемых данных с фактическими показателями;

● ограничение полномочий и ротация обязанностей для исключения ошибок и злоупотребления положением;

● инвентаризация и проверка состояния всех объектов;

● проверка данных через специализированные программы и системы.

Для каждого этапа проверки рекомендуется привлекать независимых друг от друга экспертов. Оптимальным вариантом считается обращение в аутсорсинговую фирму.

Кто проводит аудит?

Провести внутреннюю проверку могут следующие лица:

● руководитель компании, главный бухгалтер или группа менеджеров, ответственных за управление;

● сторонний специалист или аутсорсинговая фирма, которой передали ведение бухгалтерского учета;

● внутренняя аудиторская служба, специально назначенные должностные лица или иные подразделения, контролирующие соблюдение предписанных правил;

● ревизионная комиссия в АО, иные сотрудники или подразделения.

Консалтинговая группа АС предоставляет услуги ведения бухгалтерии на аутсорсе. В перечень услуг входит и проведение аудита при текущем состоянии бухучета, что позволяет не только исключить ошибки, но и получить рекомендации по оптимизации всех процессов.