Домой Ретро Как правильно хранить виниловые пластинки

Как правильно хранить виниловые пластинки

450
0

Виниловые пластинки – один из лучших способов прослушивать музыку. Но одновременно это самый капризный музыкальный носитель – любые сколы, потертости и повреждения приводят к ухудшению качества звука. Зачастую винил считают хрупким и ненадежным, но на самом деле, если его правильно хранить и регулярно ухаживать за ним, то он прослужит несколько десятков лет.

Правила хранения

Все правила можно разделить на три категории:

  • как использовать винил;
  • как и где хранить виниловые пластинки;
  • как обслуживать носители.

Как нужно использовать

Брать винил можно только за кромку, если взяться за саму поверхность, то на ней останутся жирные следы. Из-за этого дорожки со временем забьются, а игла не сможет двигаться без искажений.

Обычно перед тем, как взять носитель советуют помыть руки. Это правда, подобное простое правило гигиены поможет уберечь поверхность от лишней грязи. Но если нужно сохранить винил в изначальном состоянии, то лучше пользоваться одноразовыми резиновыми перчатками – так на ней точно не останется следов.

Как хранить виниловые пластинки дома

Рекомендуем хранить винил только в вертикальном положении и ни в коем случае не класть его друг на друга. Если сложить все стопкой, то нижний винил быстро погнется. А на конвертах для хранения появятся круглые пятна.

Для удобства существуют отдельные стеллажи или шкафы, в которых пластинки будут собирать меньше пыли. Также запрещено попадание прямых солнечных лучей как на винил, так и на обложку – винил быстро деформируется, а обложка рано или поздно выцветет. Конкретной температуры, при которой можно хранить виниловые пластинки, нет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Bon Jovi – «Always». Баллада о безответной любви... Очень проникновенное исполнение!

Другой вариант хранения – специальные боксы. Это небольшие ящики, созданные специально под винил. Они помогают сэкономить место и укомплектовать несколько десятков изданий для переноски.

Последний момент – сама упаковка для хранения. Лучше использовать внешние пакеты в сочетании с антистатическими. В каталоге виниловых пластинок есть десятки изданий с красивыми обложками. К сожалению, внешний вид любой обложки со временем портиться, а внешние пакеты специально созданы для сохранения их жизни. Антистатические нужные непосредственно для самих носителей, чтобы со временем на них не скапливался статический ток из окружающей среды.

Как нужно обслуживать

На многих форумах советуют промывать мылом, любым видом спирта, моющими средствами. Так делать запрещено! Все эти средства навсегда убьют вашу любимую пластинку без шанса на реставрацию. Единственный правильный вариант помывки носителя – чистка с помощью ультразвукового или вакуумного оборудования с использованием специальных растворов.

Также не советуем мыть носитель перед каждым прослушиванием, так как это сокращает жизнь носителя. Поэтому мытье не более двух раз в полгода. А если вы услышали треск, то причина может быть не в загрязнении, а в статическом электричестве, царапинах или сколах. Поэтому, прежде чем мыть носитель, лучше проверить этот момент.

Для домашней очистки от пыли рекомендуем специальные щетки, которыми можно убрать пыль и статическое электричество перед прослушиванием. Обычно щеточки производят под общепринятый размер, так что очистка займет всего несколько секунд.

Соблюдение всех правил – залог долгой жизни пластинки

Если вы уже вошли в мир любителей винила и хотите как можно дольше сохранять качественное звучание своих пластинок, рекомендуем следовать всем правилам. Причем соблюдать их нужно регулярно, а не от раза к разу, ведь от условий хранения зависит звучание музыки.