Домой Интересное Как правильно обустроить скважину после завершения буровых работ

Как правильно обустроить скважину после завершения буровых работ

261
0

Стабильную автономную систему водоснабжения загородного дома можно получить проведя бурение скважины в Павловском Посаде с последующим полным её обустройством. Мероприятия включают монтаж водяного насоса, системы распределения воды, подбор и монтаж гидроаккумулятора, автоматики, прокладку трубопровода от скважины к дому.

Варианты обустройства скважины

Существует несколько вариантов обустройства, которые в первую очередь отличаются принципом распределения воды, поступающей от скважинного насоса. Различают скважины с кессоном, адаптером и оголовком.

С кессоном

Обычно этот вариант применяется в случаях, когда дом используется для круглогодичного проживания. Кессон представляет собой герметичную водонепроницаемую ёмкость, которая надета на обсадную трубу и обеспечивает герметичный стык посредством муфты.

Главная функция кессона – надёжная защита поступающей скважинной воды от загрязнений грунтовыми и поверхностными водами.

При таком принципе обустройства скважин на воду не требуется выделения отдельного помещения для технических нужд, ведь гидробак и система автоматики расположены в кессоне. Глубина его установки зависит от глубины, на которую промерзает грунт на конкретном участке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Красивый танец пермяков: «Добро пожаловать на борт»

С адаптером

Это вариант скважины заключается в применении адаптера, имеющего преимущества, которые заключаются в простоте монтажных работ и невысокой цене. Устройство представляет собой компактную конструкцию, состоящую из двух частей.

  • Первая – это неподвижная часть. Она крепится к обсадной трубе.
  • Вторая – съёмная, закрепляемая на водопроводной трубе.

Герметичность обеспечивается специальным резиновым кольцом в пазу съёмной части. Трубопровод в таком случае обычно опускается на достаточную глубину, которая находится ниже уровня промерзания грунта, но возможны и различные летние варианты. Использование адаптера для обустройства скважины требует выделения отдельного помещения, где будет установлен гидробак и система автоматики.

С оголовком

Это так называемый «летний вариант» скважин, которые не имеет кессонов или адаптеров, а функционирует посредством скважинного оголовка.

В таких системах нет шаровых кранов и другой запорной арматуры, а работает они по принципу: подали на скважинный насос питание – пошла вода.

Обустройство скважины с оголовком используется для домов, в которых проживают только летом. При этом водопровода в доме нет, а вода присутствует только на участке.