Домой Общество Как правильно поставить виниры на зубы: пошаговая инструкция

Как правильно поставить виниры на зубы: пошаговая инструкция

186
0

Поставка виниров – это процесс нанесения тонкой керамической оболочки на передние зубы. Виниры являются эстетическим решением для исправления дефектов зубного ряда, таких как раскрашивание, повреждения или неровности зубов. Они позволяют улучшить внешний вид зубов, придавая им естественную форму и цвет. Поставить виниры в клинике не составит труда.

Изготовление и постановка виниров – это сложный процесс, требующий определенной квалификации стоматолога. Сначала происходит забор слепка зубного ряда, по которому в лаборатории создается индивидуальный план изготовления виниров. Затем, после процесса подготовки зубов, виниры надежно фиксируются на них с помощью специального клея.

Виниры являются долговременным решением и могут служить до 10-15 лет, при условии правильного ухода за полостью рта. Они не только улучшают эстетический вид зубов, делая их белоснежными и ровными, но также защищают от внешних воздействий, предотвращая образование кариеса и повреждений эмали.

Виниры – инновационная технология, которая позволяет получить желаемый результат уже через несколько процедур. Они помогут восстановить уверенность в своей улыбке и подарят прекрасное настроение на долгие годы.

Как поставить виниры: подготовка и основные этапы

1. Подготовка

Перед началом установки виниров необходимо провести подготовительные работы. Первым шагом является консультация с зубным техником, который поможет определить необходимый размер и форму виниров, а также поможет выбрать подходящий цвет и материал.

Далее необходимо осмотреть полость рта и при необходимости провести лечение корневых каналов или удаление зубов. После этого производится зуботехническое изготовление моделей и изготовление индивидуальных временных виниров, которые будут устанавливаться перед постановкой постоянных.

2. Установка временных виниров

Установка временных виниров является важным этапом процесса. Они позволяют оценить и скорректировать форму и размер будущих виниров, а также дать возможность пациенту привыкнуть к новому внешнему виду зубов.

Для установки временных виниров производится подготовка поверхности зубов, а затем они фиксируются с помощью специальной цементной массы. После этого врач проверяет, какая коррекция нужна и вносит необходимые изменения в форму и размер виниров.

3. Установка постоянных виниров

После того, как форма и размер временных виниров будут утверждены, производится изготовление постоянных виниров. Они создаются из керамического материала, который имитирует естественный цвет и текстуру зубов.

Установка постоянных виниров начинается с удаления временных. Затем врач проводит процесс фиксации виниров с помощью специального композитного материала и фотополимерной лампы. После этого производится полировка поверхности виниров, чтобы создать естественный блеск и гладкость.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Об антипрививочниках будут сообщать в следственные органы

После завершения процесса установки виниров, врач проводит окончательную оценку результата и даёт необходимые рекомендации по уходу за винирами.

Выбор врача и подготовка к поставке виниров

Выбор врача, который будет выполнять поставку виниров, является ключевым этапом процесса. Важно найти специалиста с опытом в данной области и положительными отзывами от пациентов. Лучше всего обратиться к врачу, который специализируется на стоматологической эстетике и имеет опыт работы с винирами.

Перед постановкой виниров необходимо пройти консультацию у врача. На этом этапе врач оценит состояние зубов и при необходимости проведет дополнительные процедуры, такие как очистка зубов от налета или лечение зубных кариесов. Также врач оценит внешний вид зубов, и с помощью специальных инструментов определит тон и форму будущих виниров.

Подготовка к постановке виниров также включает оттиск зубов. Для этого используется гипсовая масса, которая помогает создать точную модель зубов. Изготовление модели занимает некоторое время, поэтому пациенту могут быть установлены временные виниры до окончательной постановки постоянных.

Некоторые рекомендации перед постановкой виниров:

  • Воздержитесь от употребления красящих продуктов, таких как кофе, чай, красное вино.
  • Ограничьте потребление продуктов, содержащих кислоты, чтобы не повредить эмаль зубов.
  • Следуйте рекомендациям врача по уходу за ртом и гигиене во время ношения временных виниров.
  • Избегайте укусывания твердых предметов или открытия бутылок зубами, чтобы не повредить виниры.

Следуя указанным рекомендациям и правильно подготовившись к постановке виниров, пациент может быть уверен в качестве и долговечности будущих виниров.

Этапы установки виниров

1. Подготовительный этап

Перед началом установки виниров необходимо провести основные подготовительные работы. Сначала необходимо осмотреть ротовую полость пациента и оценить состояние зубов. При необходимости провести необходимые лечебные манипуляции, такие как удаление кариозных очагов или лечение зубных каналов.

Также на этапе подготовки проводится отбор оттиска, который потом будет использован для изготовления виниров. Врач оценивает форму и цвет зубов пациента, чтобы выбрать наиболее подходящий оттиск.

2. Проведение слепков

Когда оттиск выбран, на следующем этапе проводится слепкование – создание гипсового копирующего слепка зубной дуги пациента. Для этого используется специальный материал, который помещается в рот пациента и оставляется на некоторое время, пока не застынет.

Проведение слепков позволяет получить точную копию зубной дуги, по которой будет изготовлены виниры. От точности и качества слепка зависит итоговый результат установки виниров.

3. Изготовление виниров

После получения слепка зубной дуги, следующий этап – изготовление самого винира. Для этого слепок отправляется в лабораторию, где мастерами создается индивидуальное эстетическое изделие из качественного дентального материала.

Изготовление виниров включает процессы шлифовки и полировки, чтобы достичь точной формы и оптимального блеска поверхности.

4. Установка виниров

При получении готовых виниров пациенту назначается визит для их установки. Перед началом процедуры врач проводит доработку пациентского зуба – при необходимости удаляются остатки эмали, для обеспечения хорошей адгезии.

Затем врач применяет специальные клеевые материалы и аккуратно наносит винир на зуб пациента. После этого проводится дополнительная настройка, чтобы достичь оптимальной формы и прикуса.

Окончательная фиксация винира обычно происходит с помощью светового полимерного материала, который застывает при воздействии специальной лампы.