Домой Путешествия Как принято отмечать Новый год в Китае?

Как принято отмечать Новый год в Китае?

216
0

Китайская система образования – это не единственное в Китае, что способно поражать, также есть и особенности в праздновании Нового года. Китайский Новый год — это максимальной старый, главный и довольно продолжительный праздник, который отмечается в Китае, а также и в других странах в Восточной Азии. Сама по себе история празднования Нового года по китайскому календарю идет еще из древности. Какой-то определенной фиксированной даты, как у нас – 31 декабря, в Китае нет. Дата в данном случае вычисляется по специальному календарю и наступает в один из дней в промежутке с 21 января по 21 февраля.

Как обычно готовятся в Китае к Новому году?

Естественно, что все китайцы приступают к подготовке к Новому году непосредственно с уборки своего жилища. В процессе уборки активно выбрасывается мусор, хлам, совершенно ненужные вещи, которые успели накопиться в доме за 12 месяцев. Вместе с мусором выбрасывается и негативная застоявшаяся энергия. На ее место вскоре придет живая и новая энергия.

Кроме того, присутствуют и другие особенности в подготовке к Новому году в Китае:

  1. Всегда особенное внимание уделяется украшению жилища традиционным красным цветом и всеми его возможными оттенками. У китайцев имеется также определенный ритуал. У входа в дом они раскладывают некие парные надписи, а также украшают стены квартир специальными картинами с узорами.
  2. Дома также принято украшать спелыми, сочными, яркими мандаринами и желательно чтобы их было 8 штук, так как она ассоциируется с бесконечность. красным украшаются не только элементы определенные в доме, но еще и люди. Конечно же, прекрасно если все семейство будет в одних и тех же красных новогодних свитерах. Почему именно красный цвет должен присутствовать? Все дело в том, что по всем легендам, именно красный отгоняет горечь и печаль от дома.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Отказов от туров в Турцию пока нет

Китайцы не украшают и свои дома елкой. Они ее заменяют подносами с апельсинами и прочими цитрусовыми. Некоторые китайцы даже наряжают эти мандаринки, создавая тем самым искусственные деревья.

Как китайцы отмечают Новый год?

В старые времена этот праздник длился всего около одного месяца, но сейчас количество выходных в несколько раз меньше. Поэтому праздник завершается на 15-й день и вечером зажигаются привлекательные небесные фонарики. Помимо того, присутствует еще и вкусный ужин, яркий фейерверк, шумное гулянье. Если рассматривать поэтапно, тогда празднование будет выглядеть следующий день:

  • в первый день будет ждать классический праздник с ужином;
  • второй день начинается с молитвы;
  • затем китайца приглашают к себе друзей, близких;
  • 5-6 день – работа, бизнес и вечерний запуск фейерверка;
  • седьмой день начинается с молитвы, вечером семья готовит «Yusheng»;
  • 8-10 китайцы работают, но по вечерам продолжают отмечать;
  • 11 – тесть должен провести зятя позитивный, яркий праздник, чтобы уважить его;
  • 12-14 – подготовка к празднику фонарей;
  • в последний день проводятся концерты, постановки в театр с заряженным позитивом мужем.

Новый год – это уютный, светлый праздник и проводить его всегда желательно в приятной для себя компании.

По материалам сайта https://redplanetchina.com