Домой Строительство Как проходит техническое обследование зданий?

Как проходит техническое обследование зданий?

287
0

Строительные конструкции нуждаются в периодическом обследовании. Например, после очень долгого периода эксплуатации, когда реально стоит вопрос относительно того, чтобы можно было и дальше использовать помещение в здании и все его коммуникации. Также нужно понимать, что во время крупных покупок, инвесторы, например, крайне заинтересованы в том, чтобы им показали не просто технический паспорт, а реальные документы, подтверждающие то, что здание нормально функционирует, и его можно будет использовать. В противном случае люди просто рискуют своими средствами – объект может находиться в аварийном состоянии, и, чтобы его довести до ума, придется заказывать реконструкцию, а это колоссальные затраты денег и времени.


Как проходит экспертиза зданий?

Тут нужно понимать, что сам процесс может быть разбит на несколько этапов. Например, любая экспертиза архитектурно-строительного проекта https://ldk.by/stroitelnaya-ekspertiza/ – это исследования тех документов, которые есть в наличии. Те же техпаспорта зданий берутся во внимание и детально изучаются. Далее эксперты приступают к следующим этапам процесса:
1. Полевые исследования. На этом этапе могут браться прбы грунта, подземных вод, измеряться уровень радиации и так далее.
2. Исследования, которые касаются фундамента, крыши, несущих конструкций.
3. Исследования по коммуникациям. Важно проверять все: и отопительные системы, и системы водоснабжения, и канализационные стоки и так далее.
4. Защита от молний, противопожарная безопасность и прочие виды защиты от непогоды – все сведения по этому поводу также вносят в специальные протоколы обследований.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Город сдаст в аренду 18 помещений в пяти округах Москвы

После того, как проведены все единичные обследования состояния конструкций https://ldk.by/stroitelnoe-obsledovanie-zdaniy-sooruzheniy/, информация сводится в единый документ. Тут важно понимать, что это не менее ответственная часть работы. Специалистам нужно сформировать все заключения, указать на несоответствия (если таковые имеются) в плане строения, в качестве всех коммуникаций и так далее. Это сложный, кропотливый и достаточно трудозатратный процесс, который, тем не менее, может быть завершен в течение всего 10-15 дней по запросу заказчика.

Обращаясь в профильную компанию, клиент получает возможность вообще не переживать о том, что все документы должны быть готовы к указанному сроку. Единственное, что нужно учитывать – своевременность обращения. Если же договор на экспертизу уже заключен, все документы будут готовы к срокам, указанным в бумагах.