Домой Жизнь Как снять квартиру: советы и рекомендации

Как снять квартиру: советы и рекомендации

365
0

При долгосрочной аренде жилья легко попасть на удочку мошенника. Чтобы снизить риски переплаты, необходимо внимательно отнестись к регулированию отношений между арендодателем и арендатором, подробно изучить порядок оплаты, составить необходимые документы.

Что подлежит проверке

Аренда квартиры в Минске на длительный срок заключается при найме жилья на 12 и более месяцев. Для подтверждения правомочности сделки проверяют:

  1. Право собственности на жилье – оригиналы договора дарения или купли-продажи, свидетельства о собственности в результате приватизации или наследования.
  2. Количество собственников – аренда заключается с каждым дольщиком.
  3. Оригинал паспорта собственника – для сверки данных с информацией, представленной в документах о праве на собственность.
  4. Регистрация квартиры в Реестре недвижимости – проверка данных владельца с кадастровой выпиской.

Несовпадение информации, полученной от владельца и государственных органов, повод отказаться от сделки.

Что прописывают в договоре

Хотя единого образца не существует, желательно включить в документ:

  1. Данные собственника и арендатора.
  2. Информацию о снимаемой жилплощади – почтовый адрес, ФИО собственника, метраж.
  3. Порядок оплаты с указанием точной суммы, формы и сроков погашения.
  4. Перечисление обязанностей сторон.
  5. Пункт о регламенте расторжения контракта. Предполагает невозвращение страхового депозита в случае прерывания аренды по желанию съемщика.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ритуальные услуги в Новосибирске: как выбрать и заказать

Возможны дополнительные пункты о переносе срока выплаты, запрета или разрешения курения, содержания домашних животных.

Приложения к договору

Приложения содержат опись дорогостоящего имущества с уточнением состояния на момент заключения контракта – оценки исправности бытовых приборов, электрооборудования. Также в приложение входит описание дефектов отделки квартиры.

Отнестись к составлению документов нужно внимательно, чтобы не платить при выезде из квартиры за неполадки техники и порчу отделки, в которых арендатор не виноват. Отсутствие дополнений часто приводит к отказу арендодателем возвращать страховой депозит при расторжении контракта.

Порядок оплаты

Сроки и порядок оплаты перечисляются в контракте с указанием наличной или безналичной формы. Если арендатору предпочтительнее расплачиваться наличными, передачу средств фиксируют расписками – одной для хозяина, второй для съемщика. Юридическую силу имеет только оригинал с указанием суммы, валюты, точной даты и паспортных данных обеих сторон.

Хранить расписки, договор и приложения желательно не меньше 3 лет, чтобы при конфликтной ситуации доказать свою правоту и получить судебное решение в свою пользу.