Домой Строительство Как выбрать электрический котёл

Как выбрать электрический котёл

246
0

Если ваш дом находится далеко от газовой сети, стоит использовать для обогрева электрические чайники. Хотя они менее эффективны, чем газовые котлы, они безопасны, просты в использовании и дешевы.

На рынке отопления представлено множество электрических котлов, различающихся по мощности, способу установки и функциональности. В этом разнообразии не все покупатели могут легко разобраться. Стоит обратиться за советом к специалисту.

Я расскажу вам, как выбрать электрический чайник и что искать при его покупке.

Тип нагревательного элемента

Электрические котлы аналогичны большинству нагревательных электроприборов: чайникам, утюгом и бойлерами. Нагревательный элемент имеет нагревательную систему, которая после включения подогревает теплоноситель. ТЭНовый, индукционный или электродный способ подогрева воды называется «теплым подогревом». Каждый человек имеет свои особенности, которые следует учитывать при покупке.

Наиболее распространены ТЭНовые котлы. Подогрев теплоносителя осуществляется при помощи трубчатых электронагревателей, которые преобразуют энергию тока в тепловую. Воздушный теплоноситель может быть вода или антифриз. ТЭНовый электрокотёл экономит электричество за счёт многоступенчатой системы управления.

Известняк является основным врагом отопления.Когда вода используется в качестве среднего нагрева, со временем рассчитываются элементы отопления, что снижает производительность оборудования.Чтобы замедлить эти процессы, используйте дистиллированную воду или специальные жидкости.

Индукционный котел стал использоваться в бытовых целях относительно недавно. Он состоит из индукционной катушки с теплообменником внутри. Как только на катушку подается напряжение, в корпусе возникает электромагнитное поле, которое быстро нагревает теплоноситель.

Как и в оборудовании Tennoye, в индукционных моделях встречаются разные хладагенты.Если это вода, вероятность образования накипи равна нулю.В таком приборе нет необходимости заменять нагревательные элементы, он может быстро нагреть жидкость.Он стоит дороже и весит больше.

В электродном котле нет элементов отопления. Жидкость нагревается с помощью переменного тока в устройстве. Несмотря на то, что электродные устройства используют вдвое меньше электричества и все еще содержат высококачественный продукт на основе этиленгликоля, они не требуют дорогой жидкости для теплопередачи.

Количество контуров

Электрические котлы бывают одноконтурными и двухконтурными.

Первый вариант хорошо подходит только для отопления помещений. Если вы хотите получать из него бытовую горячую воду, существует риск засорения труб отложениями. Чтобы обогреть дом и получить горячую воду, необходимо приобрести водонагреватель. Чтобы сэкономить, можно купить дешевый бойлер.

Двухконтурные системы для подогрева воды. Они имеют отдельный теплообменник для горячего водоснабжения, который включается при открытии крана. В некоторых случаях они неэффективны, поэтому их применяют очень редко.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Перчатки СИЗ - полный гид от выбора и назначения до ухода и хранения

Подобрать мощность

Размер комнаты следует учитывать при выборе мощности электрического котла. Мощность устройства должна быть не менее 8 кВт, если вы хотите нагреть здание, которое составляет 80 квадратных метров, потому что выбор основан на 1 кВт на 10 квадратных метров нагретого пространства.

Стандартные расчеты применяются только к хорошо изолированным комнатам с двумя или трехквартовыми пластиковыми окнами и дополнительной изоляцией стен, потолков и этажей.Если дом не соответствует этим условиям, это значение должно быть увеличено примерно на 30%.Это означает, что для дома с площадью 80 квадратных метров это будет 10-11 кВт.

В северных регионах, где зимы более суровые и наименее холодные в этом году можно добавить ещё 10%. Если вы планируете купить двухконтурную модель, которая будет подогревать воду для хозяйственных целей, мощность должна быть выше расчётной не менее чем на 25%.

Тип подключения

Если вы собираетесь приобрести электроприбор с напряжением 380 В, вам следует выяснить, возможно ли провести эту линию к вашему дому. Для подключения электрического бойлера к электрическому щитку используйте медный провод. Он будет работать холоднее, если он обладает высокой проводимостью.

Учитывайте особенности электропроводки в доме перед покупкой отопительного оборудования. Теоретически однофазные и трехфазные сети могут вмещать котлы мощностью 10-12 кВт.

Для более высокой мощности невозможно приобрести однофазный агрегат, так как эти модели требуют только трехфазного соединения.

Резюме

  1. Если стоит задача приобрести недорогое и простое в эксплуатации оборудование, лучше отдать предпочтение ТЭНовым котлам. Их нагревательные элементы могут работать отдельно друг от друга: когда один нагревательный элемент выходит из строя, другой продолжает обогревать помещения.
  2. При выборе варианта ТЭНа рекомендуется приобрести одноконтурную модель, которая, не поставляя горячую воду в дом, работает со значительной экономией энергии. Для организации горячего водоснабжения вы также можете приобрести бойлер.
  3. Определите оптимальную мощность вашего электрического котла, рассчитав, что на каждые 10 квадратных метров площади дома вам потребуется не менее 1 кВт.
  4. Для бытового использования лучше выбирать однофазные приборы, питающиеся от сети 220 В. Если вам необходимо обогреть большую площадь, более 150 квадратных метров, следует использовать трехфазный обогреватель, питающийся от сети 380 В.
  5. В небольших помещениях лучше выбирать настенные котлы; в зданиях с большой площадью хорошим выбором будут напольные агрегаты.