Домой В мире Как выбрать грамотного бухгалтера

Как выбрать грамотного бухгалтера

113
0

Грамотный бухгалтер полностью берет на себя все финансовые вопросы, а также осуществляет подготовку документов для контролирующих органов. Именно поэтому каждый предприниматель старается своевременно нанять бухгалтера. Самостоятельно разобраться в нюансах данной деятельности довольно сложно, особенно если нет требуемого опыта работы, и руководитель ранее не сталкивался с такими задачами. Несмотря на то, что на рынке труда довольно много предложений о бухгалтерских услугах, найти подходящего специалиста бывает не так-то просто. Стоит разобраться в данном вопросе и узнать о критериях выбора бухгалтера для своей компании.

В каких случаях нужно начинать искать бухгалтера

Услуги бухгалтера в Алматы никогда не перестают пользоваться спросом. Открываются новые компании, предприниматели стараются с самого начала ведения бизнеса сразу же передавать все финансовые вопросы специалистам. Подобный подход позволяет свести к минимуму риск возникновения проблем с налоговыми службами. Все организации должны вести полноценную отчетность, чтобы не привлекать к себе внимание контролирующих органов. Поэтому немаловажно своевременно подобрать подходящего человека на должность бухгалтера.

Благоприятным периодом для поиска бухгалтера считается время после сдачи бухгалтерской отчетности — квартальной, полугодовой или годовой. Многие специалисты сразу после этого начинают поиск новой работы, а значит, кандидатов на рынке сразу станет гораздо больше. Это повышает шансы на успех.

На какие критерии обратить внимание

Чтобы подобранный специалист действительно отвечал требованиям компании, необходимо учесть сразу несколько факторов:

  1. Наличие образования. Кандидат должен иметь профильное высшее образование (финансы, бухгалтерский аудит, экономика). Также подойдут специалисты с техническим образованием. Не стоит отдавать предпочтение специалистам, которые окончили какие-либо курсы и ранее работали по другой специальности. Велик риск нарваться на некомпетентного человека, который не разобрался до конца в особенностях ведения бухгалтерии.
  2. Опыт работы и профильная компетентность. Даже высшее образование не поможет, если человек только начал нарабатывать опыт и еще не сталкивался с вопросами ведения бухгалтерии в крупных организациях. Такого человека лучше не нанимать в большие предприятия или в компанию с довольно специфической узконаправленной деятельностью. Бухгалтерия в подобных местах обычно также имеет массу нюансов, в которых обязательно нужно разбираться. Подробнее: https://gbconsult.kz/vedenie-buhgalterskogo-ucheta-almaty
  3. Наличие профессиональных навыков. Грамотный бухгалтер обязательно разбираться в специализированных программах, знать системы налогообложения, уверенно владеть навыками деловой переписки, а также уметь пользоваться офисными утилитами.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  СМИ: при стрельбе в штате Калифорния в США погибли несколько человек

Следует обратить внимание, что средний стаж работы на одном месте должен быть не менее 2-х лет. Кандидатов, которые часто меняют рабочее место лучше сразу отсеивать, это ненадежные варианты.

Обязательно нужно опросить специалиста, в каких компаниях он работал ранее и с какими видами деятельности сталкивался. Некоторые предприниматели ищут специалиста, который знаком со спецификой деятельности их организации. Подобные кадры уже знают, с чем можно столкнуться в процессе организации бухгалтерии и они умеют просчитывать риски.
Не лишним будет оценить и личные качества бухгалтера, его характер и умение ладить с людьми.

Источник: https://gbconsult.kz/registratsiya-biznesa