Домой Жизнь Как выбрать помпу для воды

Как выбрать помпу для воды

470
0

Водяная помпа – прибор необходимый в быту и промышленности. Сфера применения помповых устройств для перекачки воды – очень широкая. Зачем нужны помпы? Люди используют их, чтобы осушить болото, добыть нефть или газ, полить огород или помыть машину. Ежедневно человек сталкивается с использованием помпового устройства в доме или офисе, для того чтобы набрать в стакан или чайник воду из бутыли.

Какие виды подобных изделий бывают, на что обратить внимание при выборе помпы, в том числе для бутилированной воды – расскажем в этом материале.

Что такое помпа для воды

Простыми словами, это насос для перекачивания воды из одного места в другое. Гидравлическое устройство, которое может работать механическим способом, от электричества, на дизельном или бензиновом двигателе. Все зависит от того, какую цель преследует человек: налить в стакан воды, полить клумбу или настроить водоснабжение дома, дачи. Водяная помпа бытового предназначения – агрегат распространенный и доступный для покупки. Цена изделия зависит от его мощности и привода. Помпа отличается от насоса тем, что насос – это более обширное понятие выкачивающих устройств. Помпы работают в основном для перекачивания воды из одной емкости, водоема или скважину в другую.

Принцип работы помпы для воды

За что отвечает помпа – за быстрое перемещение объемов воды посредством напора. Поэтому принцип работы у нее простой: выкачать воду из одного места и вылить в другое. Этот процесс обеспечивается двигателем, установленным внутри корпуса, и шлангами с обеих сторон. Двигатель может быть электрический или приводимый в движение внутренним сгоранием топлива. У любой помпы есть свои характеристики мощности, мобильности, габариты. Работает устройство следующим образом: через патрубок к внутренней камере поступает вода. Она захватывается лопастями внутреннего колеса и с помощью двигателя, который непрерывно крутит колесо, порция воды под напором вырывается наружу через патрубок на выходе.

Примерно также работает помпа для бутилированной воды. Полый стержень устройства опускается до дна бутыли. Сам механизм устанавливается на горлышко бутылки. Приворачивается специальным кольцом. У изделия есть выходной кран, из которого после нажатия на верхнюю копку выливается вода.

Помпы для бутылок подразделяются на ручные, то есть механические, и электрические, работающие от розетки или от аккумуляторной батареи с применением копки «вкл/выкл».

Плюсы и минусы разных типов помп

Виды помп для воды подразделяются на следующие:

  • ручные,
  • газовые,
  • дизельные,
  • бензиновые,
  • электрические.

Помпы, эксплуатирующиеся от электросети – наиболее удобны в использовании. Не нужно применять физическую силу, чтобы добиться результата. Однако минус электрических приборов в том, что пользоваться ими можно только там, где есть электричество. Они ограничены длиной шнура.

Но имеют эффективный внешний вид, эргономичный дизайн и оперативно выполняют свою задачу.

Газовые помпы – узко специальное оборудованием, подающее газ, например, кислород человеку для глубоководных работ.

Не имеют ограничений по расстояниям бензиновые или дизельные устройства. Однако обязательно нужно иметь запас топлива. Если двигатель будет работать на холостом ходу, высок риск выхода помпы из строя. Отремонтировать такое оборудование самостоятельно сможет не каждый, а ремонт влетит в копеечку.

Ручные – это помпы для бутылей. Они элементарно просты в пользовании, очень редко выходят из строя и при бережной эксплуатации и надлежащем минимальном уходе работают десятки лет.

Разновидности помп для бутилированной воды

Как работает помпа для воды, чтобы без труда обеспечить налив питьевой воды в емкость. В ручном варианте при нажатии на верх, вода закачивается гидравлическим механическим насосом вверх и с силой выталкивается через кран. В исправном насосе количество нажатий должно равняться количеству выталкиваний жидкости.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Услуги дерматолога: получите помощь от профессионала

Электрические помпы для бутылок работают как от сети, так и от аккумуляторных батарей. Электроустройства позволяют дозировано получать поток воды, не прилагая физических усилий. С ними трудно допустить выплеск воды на пол или на стол. Устройства энергоэффективны, потребляют минимум энергии. Электрическая помпа работает практически бесшумно. По размерам она меньше механической. Производители предоставляют больший выбор моделей по дизайну. Но принцип работы у любой помпы для бутилированной воды один – перекачка жидкости из бутылки в чайник или чашку для приятного чаепития дома или кофепаузы на работе.

Конструкции водяных помп

Помпы – это водяные насосы. В них три главных составляющих – шланг входящий, тело насоса с двигателем внутри и выходной шнур или кран. В помпах для бутылок принцип тоже подобный: погружной стержень длиной до полуметра, корпус с перекачивающим механизмом внутри, верхняя кнопка корпуса, на которую необходимо нажать, чтобы получить выход жидкости, и кран, откуда потечет вода. Под корпусом есть кольцо, с помощью которого перекачивающее устройство крепится на горлышко бутыли. Электрические аналоги оснащаются также шнуром с вилкой или блоком для аккумулятора, а вместо нажимной кнопки часто устанавливается сенсорная кнопка включения и выключения. Внутри корпуса помпы – электрический мини-мотор.

Как выбрать помпу для бутыли

Выбирая, нужно однозначно отвечать себе на вопрос, для чего нужна помпа для воды. Если налить воду нужно время от времени и в офисе или дома немного людей, лучше использовать ручную модель. Если объемы требуются большие, например, в поликлинике, больнице, школе, детском саду, цехе завода, то удобнее и оперативнее иметь дело с электрическим аналогом.

При выборе нужно обязательно обратить внимание на длину нижней трубки и соотнести ее с глубиной бутыли, которая обычно заказывается. Качество пластика у помпы имеет значение. Не должно быть трещин в корпусе. В конструкции нельзя допускать больших зазоров между деталями. Кран должен быть достаточно длинным для удобства наливания. Верхняя кнопка на ручной помпе должна без труда нажиматься. В электрическом приборе стоит проверить герметичность поверхностного корпуса, качество изолированности его от погружных частей. Лучше выбирать изделия с силиконовым нижним стержнем, который может пригнуться ко дну в случае несоответствия длины труды и глубины емкости.

Из характеристик для офиса и дома стоит остановиться на средней мощности – 5 Вт., скорость заполняемости – до 2 литров воды за минуту. В механической помпе вода должна наливаться через одно-два нажатия.

Как правильно пользоваться помпой

Помпу нужно установить на новую бутыль:

  1. Погрузить внутрь бутыли нижнюю трубу.
  2. Приладить корпус к горлышку.
  3. Закрепить помпу на бутыли с помощью фиксирующего кольца.
  4. Убедиться, что механизм устойчиво прикреплен к горлышку и не шатается.
  5. Начать налив воды.

Как использовать помпу электрическую – практически аналогично ручной: установить на бутыль, подключить к розетке, нажать на кнопку пуска для запуска в работу.

Уход за помпой для воды

Помпы – это простой бытовой прибор, не требующий пристального ухода. В комплекте при покупке часто есть специальный маленький ершик, с помощью которого нужно раз в три месяца прочищать кран. Смазывать помпу ничем не стоит. Можно просто протирать электрический вариант чуть влажной тряпочкой. А пластиковую – мыть под проточной водой.

Лучшие помпы для бутилированной воды

Удобны изделия с силиконовой нижней трубкой, на батарейках с сенсорной кнопкой – они подойдут для мероприятий на выезде. Для стандартной стационарной работы в офисе – лучший вариант долговечные и надежные механические помпы. В настоящее время такие товары впускают десятки фирм, в том числе производящие различную электронику, бытовую технику. Но независимо от цены и бренда, помпа – простое устройство и выполнить его лучше или хуже конкурента сложно. Поэтому обращать внимание при покупке стоит на легкость эксплуатации и качество материала.

Где купить помпу

Какие бывают помпы, мы изучили. Приобрести эти устройства в настоящее время легко и быстро в интернет-магазинах, на сайтах канцелярских и бытовых товаров. Это будет выгодно и быстро. Особенно, когда приборов нужно несколько.