Домой Строительство Как выбрать вентиляционную установку?

Как выбрать вентиляционную установку?

140
0

Система вентиляции с применением приточно-вытяжных установок признана наиболее эффективной среди всех видов. Она требует минимальных затрат электроэнергии и при этом отлично справляется с поставленными задачами. Чтобы было легче выбрать вентиляционную установку, стоит ознакомиться с главными критериями. Это позволит не допустить ошибок.

На что обратить внимание при поиске подходящей вентустановки?

Вентиляционные установки нуждаются в правильном монтаже и регулярном обслуживании. При этом важно правильно выбрать модель, чтобы она справлялась с поставленными задачами. Для этого нужно обратить внимание на основные критерии и принять правильное решение.

Основные параметры:

  • Производительность. Важно определиться с подходящим значением производительности с учётом площади обслуживания, количества людей, назначения помещения. Например, для обеспечения достаточной циркуляции воздуха в доме площадью 70 кв.м. с 3-мя жильцами потребуется установка с производительностью минимум 315 куб.м/ч. При этом для производственных зданий и офисов показатель будет выше – от 1000 куб.м/ч.
  • Уровень шума. Следует заранее уточнить, насколько шумно будет работать вентиляционная установка. Чем тише она функционирует, тем лучше для людей.
  • Степень фильтрации. Качество воздуха будет зависеть от того, какая используется система очистки. Для жилых домов достаточно защиты от мелкой и крупной пыли, пуха, шерсти. Абсолютная чистка с эффективностью 99,5% обычно необходима для медицинских учреждений и цехов, где производятся медикаменты, пища.
  • Функционал. Бытовые установки обычно оснащены пультом управления и специальным дисплеем, где указываются характеристики воздухообмена. Можно регулировать температурный показатель, скорость вращения вентилятора. Также может присутствовать таймер, индикатор загрязнённости фильтра, рестарт и иные опции.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вопросу цифровой трансформации строительной отрасли будет посвящена апрельская конференция «Дома на Брестской»

Более подробную информацию о вентиляционных установках можно получить здесь: https://www.tpkanv.com/produkcija-1/pritochnye-ustanovki/pritochnye-ustanovki-anv-/. Перед покупкой определённой модели необходимо убедиться, что она подойдёт для конкретного помещения.

Подробнее о функционале

Выше упоминалось о том, что вентиляционные установки могут обладать дополнительными функциями. Это значительно повышает удобство эксплуатации, поэтому следует подробнее ознакомиться с существующими опциями.

Рестарт. В данном случае при отключении от электропитания настройки сохранятся. После подключения к сети установка автоматически включится и будет работать с прежними параметрами.

Таймер. С его помощью удастся настроить режим работы в зависимости от дня недели, времени суток. Не придётся вручную включать и выключать устройство.

Индикатор загрязнённости фильтра. Данную опцию можно назвать полезной, потому как она оповестит о необходимости заменить фильтрующий элемент. Не придётся беспокоиться о том, что будет упущен данный момент.

Самодиагностика. Любая техника может с годами потребовать ремонта или замены деталей. Удобно, если оборудование самостоятельно оповещает о неисправности. Это позволит вовремя заметить и с лёгкостью устранить проблему.

От качества вентиляционной установки зависит то, насколько эффективно она будет работать. По этой причине нужно потратить время, но подобрать наиболее подходящее устройство и не экономить на нём. Это позволит обеспечить хорошую циркуляцию воздуха в помещении, что положительно скажется на самочувствии людей.

Источник: https://www.tpkanv.com/