Домой Строительство Какие лестничные ограждения выбирают для винтовых лестниц?

Какие лестничные ограждения выбирают для винтовых лестниц?

164
0

Винтовая лестница — это сложный, но весьма оригинальный элемент интерьера. Она отличается компактностью, поэтому отлично войдет в любую часть помещения. Специальные преграды также могут служить дополнительным аксессуаром в доме. Особой популярностью пользуется изготовление винтовых деревянных лестниц для домов старого европейского типа, которые возводились еще в средние века. В те времена это было оптимальным решением для построек на несколько этажей с небольшой площадью. Сегодня данный тип ступеней также актуален в современных высотках, особняках.

Балясины являются неотъемлемой частью деревянных лестниц. Резные элементы придают лестничной конструкции красоты и уникальности. Купить балясины не составит труда на https://www.stavros.ru/products/reznye-balyasiny-iz-dereva. Богатый выбор форм и доступная цена.

Наиболее распространенные виды ограждений

Для деревянных моделей, с учетом общего стиля интерьера, могут быть установлены следующие виды преград:

  • Из стекла высокой прочности. Для того чтобы человек не травмировался в случае повреждения заграждения, применяют триплекс.
  • Из древесины. Выполняют зачастую в стиле классики, чтобы подчеркнуть тон интерьера. Ступеньки и перила выступают наиболее красочной частью конструкции.
  • Из металла и нержавеющей стали. Могут быть изготовлены по методу художественного литья, выполнены в различных стилях: как строгий максимализм, так и роскошная эклектика.
  • Из комбинации материалов. Наиболее популярный вид заграждений для круглых ступенек. Механизм состоит из металлических и деревянных деталей. Некоторые модели также оснащены стеклянными элементами.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На портале «СтроимПросто» появился новый раздел «База знаний»

Правила выбора перил для лестничных конструкций

Есть несколько несложных правил, на которые необходимо опираться при выборе ограждения для моделей винтового типа:

  • Безопасность — прежде всего. Высота перил должна быть такой, чтобы во время подъема или спуска комфортно себя чувствовал человек, не зависимо от роста и возраста. Оптимальной считается высота не менее 90 см и не более 95 см.
  • Устойчивость и надежность ступеней также зависит от балясин. Ширина между ними должна составлять минимум 30 см.
  • Планируете создать на 100% стеклянное заграждение?
  • Учтите минимальный радиус всех элементов.
  • Прежде чем приобрести ограду для конструкции, необходимо произвести замеры, узнать точную крутизну спуска.
  • Для круглых ступеней нужно учитывать не только крутизну, но и кривизну спуска, их радиус.