Домой Жизнь Какие могут быть осложнения после ринита

Какие могут быть осложнения после ринита

269
0

Какие могут быть осложнения после ринита

Самой распространенной лор-патологией считается острый ринит. Это воспалительный процесс в области носовых ходов, который приводит к существенному затруднению дыхания, выделению слизи, снижению обоняния, изменению голоса. Не всегда насморк имеет инфекционное происхождение: в некоторых случаях его причиной становятся аллергены, факторы внешней среды и даже неразумное применение лекарств от ринита1. Хотя многие считают насморк несерьезной проблемой, он может привести к целому ряду осложнений.

Острый ринит и его осложнения

Чаще всего заложенность носа, обильные выделения на фоне общего недомогания и других респираторных симптомов возникают при ОРВИ. Если иммунная система работает полноценно, организм достаточно быстро справляется с агрессией вирусов, насморк проходит в течение 5-7 дней. Но у детей и взрослых, имеющих определенные проблемы в работе иммунитета слизистых оболочек и нарушения общей защиты организма, острый ринит может привести к осложнениям. Самые распространенные из них – это острый средний отит или синуситы. Кроме того, возможно затяжное течение насморка с переходом его в хроническую форму. Помимо этого, возможно распространение инфекции, присоединение вторичной бактериальной флоры с формированием ларингитов, трахеитов, бронхитов. В некоторых случаях из-за сильной заложенности носа и нарушения оттока слезной жидкости по носослезному каналу возникает дакриоцистит2.

Помочь организму быстрее справиться с насморком и не допустить осложнений может ИРС®19. Препарат может помочь при первых признаках ОРВИ предотвратить распространение инфекции3. Если же насморк затягивается, он помогает выздороветь в два раза быстрее (при использовании в комплексе симптоматической терапии).

Хронический ринит: чем он опасен

Если процесс не лечится и переходит в хроническую форму, ситуация осложняется. При хроническом рините носовое дыхание почти всегда затруднено, присутствует отек слизистых, могут быть густые, тягучие выделения или корочки. Страдают основные функции носа – воздух хуже согревается, плохо очищается от чужеродных частиц и не увлажняется4. Поэтому хронический ринит может осложняться воспалительными процессами в области придаточных пазух (гаймориты, фронтиты, полисинуситы) или образованием разрастаний слизистой оболочки (носовых полипов). Эти процессы только усугубляют состояние, ухудшают дыхательную функцию носа, формируют очаг хронической инфекции. Это ведет к хронической гипоксии (дефициту кислорода) и проблемам с иммунитетом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему химчистка лучше стирки?

Помочь в защите слизистых и стимуляции местного иммунитета может ИРС®19. Он покрывает слизистые в носу тонким слоем, стимулируя иммунные клетки, помогая создать защиту от инфекции в респираторном тракте5.

Вазомоторный ринит: как быть

При этой форме насморка возникают нарушения тонуса сосудов, аномальные реакции слизистых на внешние раздражители. Чаще всего такое состояние возникает после ОРВИ, особенно если бесконтрольно применялись средства от насморка с сосудосуживающими компонентами. Чтобы устранить проблему, нужно отменить эти капли, увлажнять слизистые носа, можно стимулировать иммунитет верхних дыхательных путей с помощью ИРС®196. Созданный на основе лизатов бактерий, он начинает действовать при попадании на слизистые, активизируя естественную защиту. Это помогает в борьбе с хроническим воспалением и затяжным насморком.

Список литературы:

  1. Пальчун В. Т., Магомедов М. М., Лучихин Л. А. Оториноларингология. — М.: Медицина, 2007. — С. 114-117.
  2. Зубков М. Н. Алгоритм лечения острых и хронических инфекций верхних и нижних дыхательных путей // Русский медицинский журнал. — 2009. — Т. 17, № 2. — С. 123-131.
  3. Кладова О.В. и др Местный иммуномодулятор ИРС®19 в комплексной терапии ОРЗ Детские инфекции, №4, 2006, 51-53 — № 1, с. 22-28.
  4. Степанов Е. Н. Роль нарушения микроциркуляции слизистой оболочки полости носа в патогенезе различных форм хронического ринита // Практическая медицина. — 2011. — № 51. — С. 11-14.
  5. Намазова-Баранова Л.С.(http://www.pediatr-russia.ru/namazova.html) и др. Топические иммуномодуляторы: от лечения ринита до коллективной профилактики острой и хронической респираторной патологии // Вопросы современной педиатрии, 2011, Том 10, №5, с. 32-38.
  6. Батыршин Р.Г., Батыршин Т.Р.Этиопатогенетический подход к лечению вазомоторного ринита// Москва, 2006.