Домой Строительство Какие параметры строительного бруса необходимо учитывать?

Какие параметры строительного бруса необходимо учитывать?

556
0

Строительная древесина является лесопильным сырьем, из которого изготавливаются различные виды строительных и интерьерных конструкций. Их также часто называют пиломатериалами (например, бревна, квадратный брус, квадратный брус). Древесина с соответствующими свойствами позволяет создавать фермы крыши, дверные порталы, террасные доски, доски пола или элементы лестниц и мебели. На какие параметры следует обратить внимание при покупке?

Лесоматериалы сегодня используются не только при строительстве, но также и при проведении отделочных работ. Купить пиломатериалы не составит труда. Гарантия качества и приемлемой цены.

Уровень влажности сырья

Строительный брус должен отличаться очень низким уровнем влажности в своей структуре. Это важно для качества обработки данных элементов, а также для их прочности. Высокая влажность приводит к значительному снижению несущей способности или возникновению структурных дефектов.

Поэтому высококачественная строительная древесина должна пройти сложный процесс термической обработки. Это процесс камерной сушки, при котором излишки воды удаляются из внешних и более глубоких слоев. На некоторых лесопильных заводах используется естественный процесс сушки. Это приправа для дерева . Именно тогда данные древесные материалы хранятся в специальных составах до нескольких месяцев, пока не будут получены соответствующие свойства.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  До конца года в Москве откроют еще два футбольных поля

Фитосанитарный стандарт

Строительную древесину нельзя считать полуфабрикатом, не прошедшим сертифицированную фитосанитарную обработку, например, фумигацию. Как и при определении содержания влаги, это важно для качества и класса древесины. Фитосанитарная обработка позволяет на 100% устранить из материала микроорганизмы, влияющие на структуру древесины. Таким образом удаляются все паразиты, мелкие насекомые, микробы, плесень и грибки, а также споровые формы.

Фитосанитарный процесс обычно заканчивается специальной пропиткой. Строительная древесина защищена высококачественными маслами. Этому предшествует обезжиривание и промывка мойками высокого давления.

Единая структура

При закупке строительного бруса также следует уточнять, имеет ли данный полуфабрикат из конкретной породы дерева однородную структуру. Он во многом позволяет определить, является ли материал твердым и, прежде всего, точно обработанным на лесопильных станках. Конструкционная древесина в большинстве случаев должна быть хорошо отшлифована . Важен однородный цвет, а также отсутствие вмятин, вмятин и даже заноз. На внешний вид колец тоже стоит обратить внимание.

Каждый класс определяет прочностные и упругие свойства материала, а также его плотность. Важно следующее:

  1. модуль упругости вдоль и поперек волокон,
  2. растяжения вдоль и поперек волокон,
  3. параметр изгиба,
  4. свойство сжатия и сдвига,
  5. средней плотности.