Домой Доброе Какой букет подарить бабушке

Какой букет подарить бабушке

867
0

Как-то так получилось, что некоторые люди стали забывать элементарную вещь – бабушки тоже женщины, и им нравится цветы, поэтому дарить им их нужно пусть нерегулярно, но по праздникам точно, например, на день рождения. Бабульке будет приятно, причем не важно, кто именно преподнесет прекрасный нежный презент с лепестками и бутонами – мужчина, женщины, сын, дочь, сосед. Правда, есть одна проблема – букет цветов для любимой бабушки должен быть особенным, собирать его нужно с учетом ее возраста, состояния здоровья и привычек, которые вырабатывались десятилетиями!

Меры предосторожности

Это молодые люди спокойно переносят любые цветы в букете, и неприятные эмоции испытают, разве что, из-за плохого оформления или некачественных растений в композиции. У старушек ситуация иная – они страдают аллергией практически поголовно. Отсюда следует первое правило – каждый цветок, который предстоит вручить бабушке, нужно тщательно осмотреть на предмет:

  • пыльцы;
  • увядших листьев (тут кроме аллергии еще одна проблема есть, о ней ниже);
  • разного рода потемнений.

Стоит ей вдохнуть какую-нибудь маленькую пылинку органического происхождения, как сразу потекут слезы, начнется насморк, юбилей будет испорчен. Лучше подстраховаться, и подойти с вниманием к выбору цветов.

Теперь немного о психологических особенностях. Дело в том, что пожилые женщины очень чутко реагируют на разные незначительные на наш взгляд «знаки». Так, те же пожухлые листья, о которых говорилось выше, могут вызвать у нее четкое убеждение в том, что букет выбран «на отвали», то есть взяли первый попавшийся, и пошли вручать, лишь бы отделаться. Тем более следует проследить, чтобы не получилось четного числа растений – обида будет держаться годами. Иными словами, все должно быть безупречно, иначе бабушка грешным делом и обидеться может. Примерно из этой же области происходит следующее правило – букет не должен быть слишком ярким. Нет, обид из-за этого не будет, причина в том, что пожилые люди, особенно женщины, на обилие красного цвета реагируют негативно, начинают нервничать.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Материнское напутствие на свадьбе: мудрые слова

Чтобы избежать возможных проблем, нужно при покупке сказать флористу, для кого предназначен букет. Если он окажется грамотным спецом, то подберет цветы так, что бабушка будет очень рада подарку.

Какие цветы включать в композицию и как ее оформить

Как мы помним, у наших бабушек привычки и предпочтения формировались десятилетиями, и десятилетия эти были, мягко говоря, немного не такими, как у нас:

  • другой менталитет;
  • несколько иные ценности;
  • разные понимания знаков внимания.

Но есть и хорошие новости – за последнюю сотню лет женщины почти не изменили своей любви к некоторым видам цветов, в частности к розам, орхидеям и лилиям, так что если у старушки нет аллергии на какую-то из этих красавиц, то вмело включаем их в букет, но помним, что преобладания красного цвета быть не должно. Одновременно с этим пожилые женщины любят такие цветы, которые современным девушкам покажутся странноватыми – ромашки (слишком просто), гвоздики (есть в них что-то траурное), тюльпаны (слишком бедно), гладиолусы (без комментариев, один запах чего стоит). Девушке да, не понравится, а вот старушка от такого варианта придет в восторг в ее понимании это «теплые» цветы, напоминание о молодости!

Что касается оформления, то никаких проблем нет – бабушке понравится естественность и простота, поэтому исключаем из букета:

  • напыление;
  • вычурные ленточки;
  • бисер.

Чем ближе цветок к своему натуральному виду, тем лучше, а все «навороты» старушка сочтет излишеством. Не расстроится, конечно, но приятнее будет именно в естественной форме. Но не забываем про целлофановую упаковку! Во времена молодости современных бабулек цветы в 90% случаев дарили именно в обертке, им это привычно. Кроме того, упаковка позволит избежать лишнего контакта с растениями, не забываем про возможную аллергию.

И не говорите, сколько стоит большой цветочный подарок – на это бабушка действительно очень остро отреагирует!