Домой Строительство Какой дизайн интерьера выбрать

Какой дизайн интерьера выбрать

121
0

Выбор стиля – отправная точка при оформлении интерьера. Вот что нужно учитывать при составлении дизайн-проекта.

Имеющаяся мебель

Посмотрите, какие вещи вы хотите оставить, в каком они стиле, какого цвета. Их нужно вписать в будущий интерьер, поэтому при выборе стиля лучше отталкиваться от того, что есть. Например, мебель из шпона от re-forma.ru сочетается со сканди, минимализмом, неоклассикой и контемпорари за счет элегантной простоты форм, натуральных оттенков.

Площадь и планировка

Просторные квартиры, двухэтажные коттеджи дают простор в выборе стилей. Сюда можно вписать перегруженные деталями классику, барокко, этнику, кантри, китч. В квартире с высокими потолками и видовыми окнами также можно использовать стиль лофт.

Для низких квартир с маленькими комнатами лучше выбирать стили с минимальным декором, преобладанием простых форм и однотонной мебели: современный, скандинавский, минимализм. Лофт, несмотря на кажущуюся простоту, сюда также не впишется. Он вдохновлен интерьером старых фабрик, поэтому требует большого пространства.

Бюджет

От особенностей стиля зависят траты на оформление интерьера. Так, классика и барокко подразумевают мебель из дерева, лепнину и резные панели (можно заменить молдингами), массивные светильники. Для стилей кантри или прованс нужны искусственно состаренная мебель или настоящий винтаж. Даже лофт, несмотря на внешнюю простоту, требует специальной отделки стен и потолка и специфических элементов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Строительство коттеджей от профессионалов: преимущества

Для ограниченного бюджета лучше выбирать стили с минимальным количеством деталей: минимализм, сканди, современный. Для них легко подобрать мебель, можно использовать искусственные или полуискусственные материалы (шпон, акрил).

Цветовая гамма

Если предпочитаете светлые оттенки, можно подумать о минимализме, сканди, провансе, неоклассике, контемпорари.

Любителям ярких оттенков подойдут бохо, поп-арт, этнические стили. Они сочетают разные цвета в одном интерьере. Ярким элементом может быть как мебель, так и декор: картины, текстиль.

Если предпочитаете темные оттенки, стоит подумать о классике с ее массивной мебелью или лофте.

Важно помнить, что цветовая гамма должна учитывать не только вкусы владельца, но и особенности помещения. Важно найти баланс между ними, тогда интерьер будет выигрышно смотреться и нравиться.

Таким образом, ваш дизайн должен быть функциональным и комфортным для вас.