Домой Строительство Классификация металлической арматуры

Классификация металлической арматуры

867
0

Виды и классификация стальной арматуры

Металлическая арматура является неотъемлемым компонентом при создании железобетонных конструкций и широко применяется в строительной отрасли.

Необходимость использования.

Наличие стальных хлыстов в бетонной конструкции снижает вероятность деформации, появления трещин и расширения под воздействием температуры. Арматурный каркас берет на себя основную часть нагрузок, одновременной равномерно распределяя и увеличивая несущую способность постройки.
Армированный каркас, увеличивающий показатели прочности строения, выполняется в виде сетки, прутья которой соединяются между собой с помощью сварки. При проектировании конструкции специалисты просчитывают правильное расположение арматуры, чтобы она препятствовала повреждениям от растяжения, сжатия или изгиба.

В строительстве используются различные виды прутьев в зависимости от назначения здания и расчетных нагрузок. Изделия из железобетона, фундаменты, мосты, дамбы и прочие конструкции не могут обходиться без использования арматурного каркаса. На сайте компании «Металлобаза Волхонка» https://metallobazav.ru/catalog/armatura Вы можете узнать стоимость арматуры за тонну и метр.

Классификация и особенности.

В конструкции арматура располагается двумя способами: поперек и вдоль, принимая на себя напряжения от растягивания в разных направлениях. Поперечная арматура служит для объединения бетона в зоне сжатия и увеличения, а также предупреждает образование трещин по краям опорных конструкций. На продольные хлысты ложатся напряжения от нагрузок по вертикали. По виду профиля стержни бывают гладкие и рифленые. Последний тип служит для улучшения сцепления с бетоном.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Обновлённый свод правил обеспечит большую безопасность систем газопотребления

Еще одним из важных факторов при выборе арматуры является показатель пластичности. Правильный выбор соответствующей пластичности арматуры обеспечивает надежность железобетонной конструкции под воздействием нагрузок. Низкий показатель пластичности может отрицательно сказаться на устойчивости и привести к разрыву металла и разрушению сооружения. С целью укрепления мест соединения дополнительно используются хомуты.

Гибкая арматура в виде каркасов, сварных сеток, стержней служит для укрепления прочности бетона. В некоторых случаях применяются швеллеры, уголки, двутавры, которые относятся к жесткой арматуре. В таких местах, как ригели и балки возникают одновременно разные виды нагрузок: сжатие и растягивание, поэтому применяется двойная арматура.
Производители предлагают стальные хлысты не только штучно, а и в виде готовых каркасов и сеток.

Металлобаза Волхонка — надежный поставщик арматуры с доставкой по Санкт-Петербурги и Ленинградской области.