Домой Жизнь Когнитивные нарушения мозга: как решать проблему

Когнитивные нарушения мозга: как решать проблему

225
0

Чтобы понимать, что является нарушением когнитивных функций мозга, для начала нужно разобраться с определением «когнитивные функции». Это более словный уровень функционирования мозга, который отвечает за познание мира, его особенностей и свойств, направленное взаимодействие со всем окружающим, правильное восприятие мира и получаемой из него информации, её анализ, обработка, обмен данными, выстраивание плана действий и в последствии следования ему.

Теперь перейдём к когнитивным нарушениям. Они по характеру развития делятся на две степени: деменция и умеренные когнитивные нарушения. Коррекция когнитивных нарушений часто помогает в профилактике деменции.

Деменция представляет собой более тяжёлую степень заболевания, усугубленный вариант нарушения когнитивных функций. В основном деменция свойственна пожилым людям, которые со временем становятся более рассеянными, раздражительными и забывчивыми. Медленно деменция убивает в человеке личность и значительно снижает уровень интеллектуальных способностей, а так же провоцирует развитие психологических и психических заболеваний, которые могут стать причиной утраты человеком рассудка.

Когнитивные нарушения, которые называют умеренными, характеризуются снижением многих способностей мозга, однако не лишают человека личностных качеств и не влияют на искажение реальности или развитие социопатии и социофобии. К примеру, человек продолжает выполнять свою работу, потому что он помнит план действий и может оценить свой уровень производительности, однако делает это намного медленнее, чем обычно делал ранее или чем выполняет ту же работу другой человек.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как открыть маникюрный салон: советы и рекомендации

Когда нужно обрашаться к нейропсихологу?

  • Если человек испытывает определенные трудности в коммуникации с другими людьми;
  • Если человек замкнулся в себе, отказывается проводить время на свежем воздухе, со знакомыми людьми и близкими;
  • Если у человека возникают сложности в бытовой сфере: не справляется с повседневными задачами, которые раньше выполнял без каких-либо проблем;
  • Если человек стал плохо ориентироваться на знакомой местности, в пространстве. Когда он путает лево и право, может забыть расположение зданий и объектов.

Нарушение когнитивных функций мозга на первых этапах требует работы с психотерапевтом. Очень часто незначительное отклонение от нормы связано с психологическим состоянием человека: это может быть сильный и регулярный стресс, постоянный недостаток сна, травмирующее событие, которое не было проработано со специалистом и многое другое.

Бывает, что помощи квалифицированного специалиста достаточно для восстановления когнитивных функций мозга, поэтому советуем обратиться в Центр «Вместе»: помимо социального и клинического психолога с вами будут работать над восстановлением памяти, улучшения скорости мышления и усвоения информации. Вы не одни и вам всегда окажут нужную помощь!