Домой Жизнь Критерии выбора розеток и выключателей

Критерии выбора розеток и выключателей

374
0

Вас интересуют розетки и выключатели в Минске? В статье рассмотрим особенности их выбора и другие важные критерии успешной покупки подходящих вариантов.

Безопасность подсоединения и эксплуатации электроустановочных изделий во многом определяется правильностью выбора, ориентируясь на основные технические характеристики.

Подбор по типу проводки

Выбирают под проводку открытого либо скрытого вида. В первом случае предполагается, что кабель проложен непосредственно вдоль стены, а во втором случае – монтирован внутрь нее.

Если в квартире либо доме проводка относится к скрытому типу, тогда выключатели или розетки АББ Бейсик должны быть внутреннего варианта исполнения. В стену помещают большую часть оборудования, а снаружи остается лишь дизайнерский корпус.

Если же в жилище либо коммерческих помещениях проложена проводка открытого типа, тогда электроустановочные изделия будут накладного вида.

В таком случае они возвышаются над поверхностью, но существенно на качестве дизайна помещений не скажутся.

Также для них понадобится продумать оптимальное расположение, чтобы изделия не задевали, а эксплуатировать их было комфортно.

Выбор по степени защиты корпуса

Выключатели и розетки часто приходится монтировать в комнатах с высоким уровнем влажности (в бассейнах, саунах, ванной комнате, на кухне). В таком случае конструкции должны обладать подходящим уровнем защиты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Можно ли служить в армии с диагнозом грыжа: все, что нужно знать

Под защитой понимают наличие в конструкции особых элементов и свойств, которые не позволяют влаге, мелким предметам и пыли проникать внутрь.

Определить, есть ли у выключателей и розеток защита, можно по наличию характерных обозначений: букв IP и набора цифр.

Для жилых помещений специалисты советуют подбирать варианты, степень защиты которых составляла бы IP20, а для ванной, санузла и подобных комнат подойдет уже вариант минимум IP44.

Также бывают случаи, когда покупают модели с защитой IP45, а для оформления экстерьера понадобится показатель минимум IP65.

Особенности выбора выключателей

Подбирая эту электрику оптом и в розницу, ориентируются на следующие характеристики:

  1. Вариант монтажа. В данном случае выбор делают между встроенными и накладными моделями.
  2. Затем подбирают изделия по степени надежности защиты от брызг воды и пылевых частиц. Если выключатель устанавливают в комнатах, где постоянно высокая влажность, тогда его конструкция должна еще дополнительно иметь кожух, выполненный из резины либо пластика.
  3. Технические параметры прописаны в маркировке, будут зависеть от номинального уровня напряжения в электросети, а также показателей мощности оборудования, для которого выключатели будут применяться.