Домой Интересное «Кумулус ДФ» для борьбы с грибковыми болезнями с/х растений

«Кумулус ДФ» для борьбы с грибковыми болезнями с/х растений

215
0

«Кумулус ДФ»: описание и особенности применения фунгицида

Грибковые инфекции (микозы) входят в число наиболее опасных разновидностей болезней сельскохозяйственных растений. Альтернариоз, бурая ржавчина, септориоз и другие заболевания, вызываемые фитопатогенными грибами, способны поразить многие с/х культуры. Чтобы оградить растения от этой напасти, сельхозтоваропроизводители пользуются особыми препаратами — фунгицидами. Если вовремя обработать подобным химическим веществом семена или всходы, можно свести потери урожая к минимуму.

Производители выпускают не только универсальные средства защиты растений от грибковых болезней, но и составы, разработанные против отдельных видов патогенов. Например, в линейке продукции компания BASF насчитывается с десяток препаратов от мучнистой росы. Среди них можно выделить «Кумулус» — фунгицид на основе серы для плодовых и ягодных культур, обладающий дополнительным акарицидным эффектом.

Антигрибковый препарат поставляется в виде гранул, которые диспергируются в воде. Полученная таким образом фунгицидная смесь выделяет при контакте со спорами сероводород, который подавляет ферменты дыхания гриба, нарушает его метаболизм и приводит патогенный организм к гибели. Благодаря этому механизму воздействия, «Кумулус ДФ» подходит как для профилактики микоза, так и для лечения инфекции на ранних этапах ее проявления.

Норма расхода в период вегетации:

  • для предотвращения заражения яблонь и груш мучнистой росой — по 4–8 кг/га;
  • для защиты винограда от оидиума — по 6–8 кг/га.

Дозировка вещества во время проведения профилактических работ также зависит от разновидности обрабатываемого растения. Так, на 10 литров воды приходится 30–35 г препарата для крыжовника, 40–50 г для виноградника и 40–80 г для груши. При этом дозировка при работе по зараженным растениям будет выше в 2–3 раза.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Extraktmarket: большой выбор гидролатов

Кроме того, вид культуры влияет на количество обработок, рекомендуемое для достижения максимального эффекта. Например, для плодовых деревьев кратность применения химического средства вдвое выше, чем для кустарника (6 против 3).

Преимущества фунгицида

На фоне других противогрибковых средств «Кумулус ДФ» обладает следующими достоинствами:

  • Совместимость в баковой смеси с «Делан», «Полирам» и другими составами против фитопатогенных организмов (за исключением веществ, содержащих железный купорос).
  • Экономичный расход и минимальные потери препарата даже при обработке растений в ветреную погоду.
  • Фунгицид одинаково эффективен против возбудителей болезней как садовых, так и огородных культур.
  • Препарат не загрязняет почву и не накапливается в ней, сохраняя ее плодородность.

При правильном применении «Кумулус» сохраняет высокую эффективность в течение 1,5 недель.

Меры предосторожности при работе с препаратом

Работа с фунгицидом не вызывает трудностей, однако при этом требует соблюдения техники безопасности:

  • Раствор следует разводить только на улице.
  • При обработке необходимо надеть респиратор, резиновые перчатки и закрытую одежду.
  • Курение, потребление пищи и воды во время процедуры строго запрещены.
  • После выполнения обработки необходимо промыть с мылом лицо и руки, прополоскать горло, выстирать и просушить на открытом воздухе рабочую одежду.

Так как готовый раствор теряет фунгицидные свойства уже через несколько часов после приготовления, хранить его не рекомендуется. Оставшуюся после опрыскивания смесь следует утилизировать в соответствии с инструкцией от производителя.

Купить фунгицид «Кумулус» можно в интернет-магазинах, специализирующихся на поставках товаров для сельского хозяйства. Производитель выпускает препарат в небольших 40-граммовых пластиковых пакетах (для ЛПХ) и 25-килограммовых мешках (для фермерских хозяйств).