Домой Интересное Купить ролики для конвейеров в Минске

Купить ролики для конвейеров в Минске

642
0

За равномерное продвижение транспортерного полотна отвечают небольшие вращающиеся элементы — ролики, установленные на опорах разных конфигураций. От того, насколько качественно сделаны приспособления, зависит частота ремонта конвейерной линии. Купить ролики конвейерные в Минске, соответствующие требованиям ГОСТ, можно по ссылке https://adamantis.by/roliki-konvejernye/.

Назначение роликовых приспособлений

Ролик представляет собой металлическую или полимерную обечайку с подшипниками качения и дополнительными элементами типа стопорных колец, отражателя, пыльника и т. п. Материал обечайки выбирается в зависимости от предполагаемой нагрузки на транспортер, интенсивности эксплуатации оборудования и т. д.

Стальные детали наиболее распространены, благодаря надежности и длительному сроку эксплуатации. Однако такие конструкции склонны к коррозии, поэтому не могут использоваться во влажной среде. В таком случае рекомендована установка приспособлений из нержавейки, но такие модели достаточно дорогие. Поэтому большинство собственников производств принимает решение о монтаже полимерных роликовых элементов. Они легкие и прочные, стоимость более чем доступна.

Разновидности устройств

По конструкционным особенностям различают следующие виды роликовых элементов:

  1. Прямые. Самый простой вариант, который монтируется на конвейерах с плоскими лентами. Могут быть установлены как на рабочей части, так и на обратной ветке холостого хода.
  2. Конической формы. Такие приспособления незаменимы на трассах, которые имеют поворотные участки под наклоном. Благодаря вращающимся деталям, полотно не стопорится, невзирая на загруженность.
  3. Дефлекторные модели, которые не дают дорожке сместиться относительно центральной оси. По месту монтажа выделяют верхние и нижние элементы, ролики для прямых и желобчатых опор.
  4. Дисковые или очистные. Нормальная работа транспортера невозможна без постоянной очистки ленты. Для этого предназначены очищающие ролики, которые избавляют рабочую поверхность от налипших частиц перемещаемой продукции.
  5. Приводные. Особый тип приспособлений, необходимый для работы конвейеров на которых не используется лента, а продвижение груза обеспечивается за счет вращения множества роликовых устройств. Помимо системы подшипников, такое приспособление оснащено приводом, задающим движение всей системы.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Танцующий город Омск

По способу исполнения ролики конвейерные, цена которых указана на сайте, могут быть гладкими и футерованными. Последний вариант более предпочтителен, так как слой резины, нанесенный на обечайку, увеличивает коэффициент сцепления и облегчает продвижение ленты, тем самым снимая нагрузку с механизмов системы.

Если есть сомнения, какие именно детали выбрать, специалисты компании «Адамантис Плюс» готовы проконсультировать по всем вопросам.