Домой Интересное Ламинат — назначение, характеристики

Ламинат — назначение, характеристики

532
0

При выборе напольного покрытия потребители все чаще обращают внимание на ламинат. Этот материал себя отлично зарекомендовал на практике. Его выбор очень велик, он представлен доской разных размеров, практичен, имеет отличное соотношение качества и стоимости.

Выбрать ламинат среди обилия предложений бывает непросто, ведь следует учитывать массу нюансов, стилистику помещения, особенности материала и способов его укладки.

Что представляет собой ламинат?

Напольное покрытие из этого материала имеет оптимальные характеристики, что удалось достичь особым составом покрытия. Ламинат представляет собой композит, составленный из определенного количества слоев. Его основой являются плиты из ДСП и ДВП, прошедшие специальную обработку.

Современные технологии дали возможность создать оптимальную конструкции материала, что обеспечило не только безукоризненный внешний вид, но и длительный срок использования.

Поверхностный слой создает защиту от внешних воздействий. Ламинат устойчив к механическим повреждениям, стоек к огню и агрессивным химическим веществам. Он не подвержен истиранию, не боится солнечных лучей.

Под верхним слоем располагается декоративный слой, имитирующий древесину разных пород и прочие материалы, например, камень или металл. Разнообразие декоративного исполнения обеспечило высокую популярность ламината.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Загородный банкетный зал для свадьбы

В качестве основного слоя используются плиты ДВП и ДСП. От них зависит качество всей доски. Именно они определяют прочность, способность противостоять высоким механическим нагрузкам, влаге. Основной слой обеспечивает теплоизоляцию и шумопоглощение материала.

Самый нижний слой выполнен из меламина, он предназначен для защиты от воды и деформаций изделия.

Доски ламината могут соединяться при укладке с помощью клея или механически, если на изделии есть соответствующий замок. В последнее время преобладает замковый продукт, который более надежен и практичен.

При выборе ламината важно учесть способность материала выдерживать вес мебели. При всей декоративности изделия именно прочность и надежность должны приниматься во внимание прежде всего.

Применять ламинат можно в любом помещении квартиры, но с учетом того, что он не очень хорошо переносит большое количество влаги. Существуют специальные герметики для обработки швов материала, что несколько снижает остроту проблемы.

Автор: мастердом