Домой Дети Лечение кариеса у детей — залог здоровья ребенка

Лечение кариеса у детей — залог здоровья ребенка

750
0

Своевременное лечение кариеса у детей является залогом их здоровья, а причинами возникновения этого заболевания являются неправильная гигиена полости рта, врожденные проблемы, потребление сверх меры сладостей и пищи с богатым содержанием углеводов, даже длительный контакт с соской может привести к этой болезни. Ее очень важно правильно диагностировать и лечить, ведь в случае своевременного принятия мер можно обойтись без сверления зубов. Для этого нужно обязательно приходить на профилактические осмотры к стоматологу не реже чем раз в полгода.

Но если все-таки появились признаки этого заболевания, или же в ходе осмотра оно было выявлено стоматологом, то необходимо оперативное и профессиональное лечение кариеса у детей, которое будет тем более успешным и несложным, чем раньше пресечен процесс разрушения зуба. В зависимости от сложности выделяют следующие виды кариеса:

  • начальный, когда на эмали появляются малозаметные пятнышки;
  • поверхностный, признаком котрого является появление реакции на горячую и холодную пищу и напитки у ребенка, хотя разрушение еще не очень большое;
  • средний, когда образуется кариесная полость, и реакция на горячее/холодное становится ярко выраженной и болезненной;
  • глубокий с разрушением не только эмали, но и поражение тканей зуба. Если дальше игнорировать необходимость лечения, то произойдет пульпит, и придется удалять зуб. И хорошо, если он молочный, если же речь идет о детях постарше, то теряется постоянный зуб.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ярмарка добра во Владивостоке: мероприятие для детей

Кроме того, могут начаться ЛОР-заболевания, проблемы с пищеварением, ведь маленькому человеку тяжело жевать больным зубом. Так что лечить это заболевание нужно обязательно. Происходит данный процесс безболезненно, а на ранних его стадиях обходятся без сверления методами фторирования или инфильтрации. Но и лечение среднего и глубокого кариеса у детей в связи с применением аппликационной или инфильтрационной анестезии идет совершенно небольно. Так что нужно заболевание не запускать, ходить на профилактические осмотры к стоматологу, а при первых его признаках тут же идти к врачу!

— детская стоматологическая клиника мирового уровня в Новосибирске для малышей и подростков. Высококвалифицированные врачи на современном оборудовании обеспечат своевременную диагностику, бережное и безболезненное лечение, профилактику болезней детских зубов с адаптацией вашего ребенка к приему у стоматолога. На сайте https://magikids.ru/services/lechenie/lechenie-kariesa-molochnykh-zubov/ можно ознакомиться со всеми услугами и записаться на прием онлайн. Также проводится лечение детей с особенностями здоровья и со сложными диагнозами (РАС, синдромом Дауна, ДЦП и другими).