Домой Дети Логопед — профессия, доступная каждому врачу

Логопед — профессия, доступная каждому врачу

459
0

Медикам не так просто освоить дополнительную специальность в области здравоохранения. Каждый профиль предъявляет конкретные требования к направлению подготовки врача. Чтобы пройти переквалификацию по логопедии, достаточно иметь только высшее медицинское образование без требования к профилю.

Где освоить новую специальность?

Пройти переподготовку по логопедии можно в учебных центрах, которые занимаются профессиональным обучением медиков. Для этого необходимо:

  • найти подходящую программу переквалификации в центре ДПО в своем городе;
  • подать документы для зачисления и оплатить обучение;
  • согласовать свое возможное отсутствие с работодателем в период прохождения курсов.

Переквалификация не может длиться менее 250 часов. В среднем курсы рассчитаны на 520 академических часов. Слушателям курса необходимо регулярно посещать очные занятия в учебном центре по установленному расписанию. Чтобы получить диплом о переподготовке, потребуется не только присутствовать на занятиях, но и пройти контрольную проверку знаний. После этого центр ДПО выдает легитимный документ о переподготовке, который дает право начать карьеру в должности логопеда. Очные курсы длятся около 6 месяцев, однако пройти переквалификацию на логопеда можно быстрее, если выбрать дистанционный формат занятий.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Развивающие задания для детей: преимущества и нюансы

Возможности дистанционной профпереподготовки

Не всегда медики могут совмещать обучение и работу: приходится тратить время на дорогу до учебного центра, а некоторые врачи живут далеко от образовательных учреждений. Получить новую профессию можно через интернет. В этом случае не нужно присутствовать на лекциях очно. Заниматься можно в любом месте: дома, в кафе или даже в дороге. Материалы переподготовки доступны в онлайн-режиме: врачи могут изучать профильные дисциплины без привязки ко времени.

Дистанционный формат переквалификации — это собственное расписание занятий, поэтому график обучения можно построить с учетом рабочего расписания. Это позволяет самостоятельно регулировать интенсивность нагрузки, а значит, врачи могут освоить новую профессию за 3–4 месяца.

После онлайн-переквалификации слушатели получают диплом установленного образца. Данный документ не уступает в значимости диплому гособразца, позволяя получить допуск к аккредитации. Такая возможность регламентирована 273-ФЗ, поэтому после обучения и аккредитации врачи могут начать карьеру логопеда.